Волшебные новогодние дни

7 января, Воскресенье

В информационно-библиографическом отделе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялось мероприятие «Волшебные новогодние дни».

Встреча прошла в рамках мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Для детей проведена викторина «По дорогам сказок А. С. Пушкина». Произведения Александра Сергеевича Пушкина знакомы каждому – от мала до велика. Родители рассказывают маленьким детям сказки Пушкина. Учащиеся младших классов начинают читать его стихи, в средних классах изучают его творчество. Ребята в старших классах читают их в свое свободное время. Каждый ребенок знает хотя бы пару строк из сказок Пушкина на память.

Сказки добрые, поучительные, сказочные герои своими поступками помогают отличать добро от зла, правду от лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

Вначале мероприятия ребятам почитали сказки Александра Пушкина. Оказалось, что не все дети хорошо знают о пяти пушкинских сказках: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане».

Вступительная беседа напомнила детям о великом русском поэте, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали героев сказок, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказки. В ходе викторины детям демонстрировалась презентация. Викторина помогла расширить кругозор, способствовала художественно-эстетическому развитию дошкольников и младших школьников, сформировала положительные эмоции.

После викторины для детей провели конкурс рисунков «Рисуем героев сказок Пушкина». Дети смотрели иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина, выбирали своего героя и рисовали.

Мероприятие завершилось награждением участников. Победителями конкурса рисунков стали: Магбын Сайдажы – 2 класс РШИ им. Р. Д. Кенденбиля, Кошкар-оол Адель – детский сад № 38, Магбын Доржу – 4 класс школы № 3 Кызыла. Остальные тоже получили поощрительные подарки. Конкурс рисунков помог закрепить знания по сказкам Пушкина.

Мероприятие получилось актуальным, интересным и по-настоящему дружным. Приятно осознавать: дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его сказки.