Рождественские дебаты в Национальной библиотеке

9 января, Вторник

В Национальной библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Рождественские дебаты». Таймкипером и соорганизатором выступил Илья Кудрин, поэт, пиар-менеджер компании «Консультант-Плюс». Нужно отметить, что это не первая игра, проводимая им и библиотекой. На этот раз участвовали две команды из лицея № 15 и городская команда волонтеров «Добрые сердца Тувы». Темы дебатов были интересные, злободневные: «Онлайн образование лучше традиционного», «Следует запретить одноразовые пластиковые предметы», «Туризм приносит больше вреда, чем пользы».

В качестве судей были приглашены: Елена Плюснина, главный специалист-эксперт ГУ МЧС России по Туве, Айдын Шаравии, генеральный директор ООО «Этажи-Кызыл» и Ксения Макарюк, заместитель директора ООО «Консультант-Тува».

Игра началась с темы образования, какая форма лучше: традиционная или онлайн. Каждая сторона, опровергая мнение собеседника, находила тезисы в защиту своей позиции. Задавали перекрестные вопросы. Судьи давали им оценку, указывали сильные и слабые стороны спикеров. Аргументируя свою позицию, активисты молодежной общественной организации «Добрые сердца Тувы» представили жюри доказательства в виде фотоматериалов.

Интересными получились дебаты на тему экологии, в частности об использовании пластиковых предметов. Стороны приводили сильные доводы. Например, о пользе одноразовых шприцов в медицине. Эксперт Елена Плюснина рассказала, почему ввели запрет на многоразовые шприцы. Айдын Шаравии ознакомил присутствующих с мерами, проводимыми в республике по экологии. Судьи тактично и доброжелательно указывали на те или иные недочеты в выступлениях спикеров, на то, что нужно научиться слышать оппонента, уметь сдерживать эмоции, научиться работать в команде, логически и критически мыслить. По итогам судейского протокола лучшими спикерами стали Григорий Утямишев и Дан-Хая Ондар. Грамотами награждены: Арина Бегзи, Айлана Куулар, Анастасия Зыонг, Адис Кол, Артыш Монгуш, Александр Монгуш, Начын Даваа.

Все участники интеллектуальной игры творчески подошли к мероприятию, результат получился интересным и информативным. Ребятам понравилось видеть себя в роли спикеров. Ведь дебаты развивают навыки устной речи, помогают изучать, исследовать и анализировать важные современные проблемы, быть уверенными в себе.

Особую благодарность выразили Аяне Аранчын, учителю истории и обществознания Лицея № 15 Кызыла за хорошую подготовку участников. Она подчеркнула важность проведения подобных мероприятий, развивающих ораторское искусство, коммуникацию,
современный мир требует умения презентовать себя. Пожелала дальнейшего расширения игры, привлечения большего числа участников из других школ. Участники и судьи остались довольны игрой.