Книжная выставка «В каждом сердце знакомые строки» открылась в Национальной библиотеке ко дню памяти Пушкина

10 февраля, Суббота

Ровно 187 лет назад 10 февраля 1837 года перестало биться сердце великого русского поэта, драматурга, прозаика Александра Сергеевича Пушкина.

Ко дню памяти Пушкина в отделе «Абонемент» оформлена книжная выставка. На ней представлены издания с творческим наследием поэта в поэзии и прозе, труды пушкиноведов, детально и всесторонне раскрывающие подробности жизненного и творческого пути гениального поэта. Выставка позволяет посетителям библиотеки вновь почувствовать искренность и свет тонкой души поэта.

Пушкин – один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Ещё при жизни его считали величайшим национальным поэтом. Он – теоретик литературы, историк, публицист, журналист, редактор и издатель.

А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 в Москве в семье нетитулованного дворянского рода. Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, воспитанник и слуга Петра I.

В 1811 году Пушкин учился в Царскосельском Лицее. Оканчивает лицей в 1817 году и выпускается в чине коллежского секретаря 12-го класса, после чего его определяют в Коллегию иностранных дел.

В 1837 году между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом возник конфликт. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, в результате получает смертельное ранение в живот.

Император Николай I, зная о тяжелом состоянии поэта, обещает обеспечить достатком семью и выплатить все долги. Впоследствии монарх выполнил обещания.

Несмотря на раннюю гибель, Пушкин написал 14 поэм, роман в стихах, 6 драматических произведений, 12 книг в прозе, 7 сказок и большое количество стихотворений, до сих пор почитаемых во всем мире.

Приглашаем читателей посетить нашу библиотеку, чтобы еще раз соприкоснуться с волшебным миром творчества Пушкина.