В Национальной библиотеке открылась книжная выставка «Он баснями себя прославил» к 255-летию Ивана Крылова

13 февраля, Вторник

Экспозицию к юбилею русского баснописца, публициста, издателя сатирико-просветительских журналов подготовил отдел «Абонемент».

И. А. Крылов широкому кругу читателей известен как автор басен «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей», «Лебедь, рак и щука». Многие фразы и выражения из басен Крылова стали крылатыми.

Родился 13 февраля 1769 года в Москве, в семье офицера. Свободно владея французским, Крылов в Петербурге освоил английский, немецкий и итальянский языки. Позднее он выучил древнегреческий, чтобы переводить Гомера.

Первая публикация Крылова датируется декабрём 1786 года. Печатает ежемесячный сатирический журнал «Почта духов». Прекрасный знаток и художник простого языка, всегда любивший облекать мысль в пластическую форму аполога, к тому же сильно склонный к насмешке и пессимизму, Крылов действительно был как бы создан для басни. В 1810 году он поступает помощником библиотекаря в Императорскую публичную библиотеку.

Его творческое наследие составляют трагедии, комедии и 236 басен, собранных в 9-ти книгах.

Приглашаем посетить выставку, на которой представлены басни, переводные сатирические произведения, книги о жизни и творчестве великого баснописца.