15 июля — день памяти Антона Павловича Чехова (1860—1904).

15 июля, Понедельник

Антон Павлович Чехов — выдающийся драматург, известный во всём мире. Его произведения переведены на сотни языков. За свою творческую жизнь, которая длилась 26 лет, писатель создал около 900 юмористических рассказов, повестей и пьес.

Многие из его произведений стали классикой мировой литературы. Среди них — «Палата № 6», «Человек в футляре», пьесы «Иванов», «Чайка», «Вишнёвый сад», «Дядя Ваня», «Три сестры».

У Антона Павловича было 42 псевдонима, среди которых Гайка № 6, Гайка № 9, Прозаический поэт, Брат моего брата, Улисс и Шампанский.

Чехову было присвоено звание почётного академика Императорской Академии наук, но он отказался от него вместе со своим коллегой и другом В. Г. Короленко после того, как Николай II распорядился аннулировать избрание Максима Горького в почётные академики.

Антон Павлович скончался от туберкулёза, которым он страдал ещё со времён обучения в гимназии.

Последними словами писателя были: «Давно я не пил шампанского…»

Великие высказывания Антона Павловича:

•  Краткость — сестра таланта (из письма брату Александру Павловичу Чехову 11 апреля 1889 г.);
  •  В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (из пьесы «Дядя Ваня»);
  •  Пусть на сцене всё будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни. (Воспоминания Арс. Г. (И. Я. Гурлянд), «Театр и искусство», 1904.);
  •  В каждом из нас слишком много винтов, колёс и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трём внешним признакам. (Пьеса «Иванов»);
  •  Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. (из письма брату Николаю Антоновичу Чехову, 1886);
  •  Все знают и всё понимают только дураки и шарлатаны. (Рассказ «Огни»);
  •  Говорят, что философы и истинные мудрецы равнодушны. Неправда, равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть. (рассказ «Скучная история»);
  • Грязная муха может испачкать всю стену, а маленький грязненький поступочек может испортить всё дело. (Из записных книжек);
  • Дела управляются их целями: то дело называется великим, у которого велика цель. (Из записных книжек);
  • Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой. (Из записных книжек);
  • Если боитесь одиночества, то не женитесь. (Из записных книжек);
  • Если вы будете работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной; надо работать, имея в виду только будущее. (Из записных книжек);
  • Жениться интересно только по любви; жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это всё равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша. (из письма брату Александру Павловичу Чехову, 1898) и.т.д.