Заявочная кампания первого грантового конкурса 2025 года Президентского фонда культурных инициатив

23 июля, Вторник

С 25 июля по 10 сентября 2024 года пройдет заявочная кампания первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2025 г. Проекты принимают по девяти тематическим направлениям.

На конкурс принимаются проекты в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в целях поддержки, популяризации и сохранения общероссийской культурной идентичности, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поддержки коллективов и деятелей культуры, выступающих за патриотизм, преданность стране и достижения целей специальной военной операции, поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, в том числе в новых субъектах Российской Федерации и на освобождаемых территориях.

Проекты на основные конкурсы принимаются по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ», «Мы вместе».

Подать заявку на первый конкурс 2025 года могут некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий); коммерческие организации; индивидуальные предприниматели.

Полный перечень требований к участникам конкурса приведен в Положении о конкурсе.

Официальный сайт конкурса:https://фондкультурныхинициатив.рф/

Для справки:

За 12 конкурсов ПФКИ поддержал 189 проектов из 1437 направленной заявки от Новосибирской области. Общая сумма поддержки составила свыше 291 млн рублей, еще свыше 290 млн рублей – собственный вклад авторов проектов-победителей в реализацию проекта. Среди поддержанных проектов: Транссибирский Арт-Фестиваль, проект по созданию фильма «Суворовец 1944», межрегиональный фестиваль огненного шоу «Огни Сибири».

На второй конкурс 2024 года от Новосибирской области было подано 216 заявок, из которых 21 признана победителем (9,7 %). Сумма грантовых средств, привлеченных в регион, составила 60,5 млн. руб.

Новосибирская область стала девятым регионом, где в марте текущего года на базе ГБУК НСО «Центр креативных индустрий» по инициативе правительства Новосибирской области открылся региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив.

Деятельность проектного офиса направлена на работу с представителями муниципальных учреждений культуры и образования, некоммерческих организаций, индивидуальными предпринимателями и коммерческими организациями, а также жителями Новосибирской области, заинтересованными в получении грантовой поддержки для своих творческих проектов.

Специалисты офиса оказывают методическую и консультационную поддержку заявителям, организуют образовательные мероприятия с целью повышения качества заявок и количества поддержанных проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.