Временные досуговые центры «Почитай-ка» на базе библиотек

12 июля, Пятница

Во время летних каникул 2024 года в библиотеках Республики Тыва для детей работают 23 временных досуговых центра «Почитай-ка». Эти центры предоставляют детям возможность свободного и непринуждённого общения, которое оказывается очень полезным для их развития.

⚡ В рамках работы центров проводятся игровые программы, увлекательные викторины и конкурсы. Дети могут найти единомышленников и друзей, поделиться опытом и помочь советом друг другу. Также в центрах оформляются подборки самых лучших книг и журналов.

Активным участникам центров вручаются поощрительные призы. В основном, во время работы центров, библиотеки посещают дети в возрасте от 7 до 14 лет.

С 17 по 21 июня 2024 г. в библиотеках Республики Тыва проведено 236 мероприятий, которые посетили 2072 ребёнка. Среди них были дети, состоящие на профилактическом учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН), дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети из неблагополучных семей, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), дети, состоящие на внутришкольном учёте (ВШУ), дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО), дети из многодетных семей, круглые сироты и полусироты.

Мероприятия временных досуговых центров были проведены по тематическим дням: «День знакомств», «День кино», «День театра», «День здоровья», «День семьи».

В рамках этих мероприятий проводились тренинги на знакомство с новыми друзьями и книгами, показы фильмов, викторины, квест-игры, игры на настольных играх, беседы о писателях-классиках, чемпионаты по скоростному чтению и многое другое.

Главной целью библиотечного обслуживания детей и подростков является удовлетворение их потребностей в духовном и интеллектуальном росте, самопознании и самообразовании. Также важно обеспечить интеграцию детей и подростков в социокультурную среду общества через чтение и обеспечить равный доступ к информации.