Показывать за
Тринадцатая модельная библиотека открылась в Туве
24 сентября 2023, Воскресенье

Тринадцатая модельная библиотека открылась в Туве

23 сентября обновленная библиотека Барун-Хемчикского района села Кызыл-Мажалык распахнула двери для читателей.

Хуралбай уруу Барыкаан Донгактың 125 харлаанынга
23 сентября 2023, Суббота

Хуралбай уруу Барыкаан Донгактың 125 харлаанынга

Эң-не баштайгы тыва херээжен шүлүкчү, ыраажы, тоолчу, алгышчы Донгак Барыкаан 1898 ч. сентябрь 23-те Таңды-Тывазының Даа кожууннуң Хөндергей сумузунда, Бедик-Хавак баарынга, арат Доңгак Хуралбайның өг-бүлезинге төрүттүнген. Адазының угу-дөзү черле Хөндергей чурттуг Доңгактарның аймаа турган. Авазының алыс чурту Чыргакы, аңаа чурттап чораан, Ооржактар болур. Авазының адын Ооржак Бора-Хөө дээр турган. Барыкаан он ийи харлап чорда, авазы бергедеп божааш, чок апарган. Бичии Барыкаан өскүс амыдыралдың кадыг-бергезин көрүп, улустуң айбызын кылып, хоюн кадаржып, идик-хепти быжып, даарап, угулзалап кылгаш, эктинге кедер хепти, хырнын тоттуруптар чемни боду-ла тыптар апарган.

Студенты почтили память сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), погибших при выполнении служебных обязанностей
22 сентября 2023, Пятница

Сегодня УФСИН России по Республике Тыва совместно с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина присоединился к Всероссийской акции «Вахта памяти» в рамках, которой состоялся час памяти «Герои России – сотрудники УИС» для студентов 3 и 4 курса специальности «Правоохранительная деятельность» Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации.

ДОСТОЙНОЕ ПОКОЛЕНИЕ
22 сентября 2023, Пятница

ДОСТОЙНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В Республиканском медколледже прошла встреча врачей Тувы, участвовавших в СВО со студентами 1курса специальности «Лечебное дело».
Встреча прошла в рамках Дней армейской культуры в Туве. Посвятили ее 80-летию отправки тувинских добровольцев на фронты Великой отечественной.

Благодарность партнерам и спонсорам книжного фестиваля
21 сентября 2023, Четверг

Благодарность партнерам и спонсорам книжного фестиваля

I Межрегиональный книжный фестиваль-ярмарка «Читай, Тыва!» успешно завершил работу. Организаторы фестиваля: Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Тыва и АНО «КнигаНом». В организации фестиваля участвовали команды работников Национальной библиотеки и Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского.
Хочется отдельно упомянуть партнеров и спонсоров, без которых фестиваль не был бы таким насыщенным на мероприятия.

«Өгбелерим бурун чурту – өлчейлиг-ле Оргу-Шөлүм» деп сактыышкын ужуражылга
21 сентября 2023, Четверг

«Өгбелерим бурун чурту – өлчейлиг-ле Оргу-Шөлүм» деп сактыышкын ужуражылга

Тыва чоннуӊ төөгүзүнде база бир балалбас чырык арыннарыныӊ бирээзи – 1883-1885 чылдарда Алдан-Маадырларның тура халыышкынындан бээр 140 чыл оюнга тураскааткан «Өгбелерим бурун чурту – өлчейлиг-ле Оргу-Шөлүм» деп сактыышкын ужуражылга библиотекага болуп эрткен.

Презентация книги «Женщина, война, победа»
20 сентября 2023, Среда

Презентация книги «Женщина, война, победа»

Сегодня в читальном зале Национальной библиотеки прошла презентация книги Ольги Фаллер, начальника отдела культурных программ Департамента культуры Минобороны России, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Тувы. Соавтор – Ольга Мальцева, полковник, кандидат военных наук, доцент.

Стартовала акция «В новый учебный год вместе с библиотекой»
20 сентября 2023, Среда

Стартовала акция «В новый учебный год вместе с библиотекой»

Традиционно в начале осени сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки проводят акцию для студентов и старшеклассников, чтобы привлечь молодежь к регулярному посещению библиотеки.

Писатель Владимир Шигин встретился с читателями
19 сентября 2023, Вторник

Писатель Владимир Шигин встретился с читателями

Сегодня в Национальной библиотеке побывал журналист, публицист, современный российский писатель-маринист Владимир Виленович Шигин.