Передай добро по кругу

30 августа 2017, Среда

Акция доброй воли «Доступная среда» существует уже четвертый год. Одно из ее направлений – это «Социальная школа», в рамках которой был организован курс изучения английского языка для пожилых людей. Практика показала, что за все прошедшее время занятия по английскому языку, где преподавателями являются студенты-волонтеры ТувГУ, пользуются большим спросом.

Еще одно направление акции «Доступная среда» - декада милосердия «Передай добро по кругу», направленная на помощь и поддержку людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом плане, была проделана большая работа совместно с молодежным движением «Добрые сердца Тувы». За время совместной работы уже были организованы сбор средств для малышей из дома-малютки и республиканского Дома ребенка; концерт в Доме ветеранов и инвалидов. Адресную помощь в преддверии нового учебного года коллектив Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ оказывает Артышу Доржуй-оолу, в одиночку воспитывающему четверых детей. Трое из его детей с началом учебного года вновь сядут за школьные парты. Самой младшей девочке пять лет.

По словам Чинчи Ондар, зав.читальным залом Национальной библиотеки РТ и одного из инициаторов, акция, начавшаяся в 2015 году, до сих пор не теряет актуальности. Эта работа началась с большого желания делать добрые дела, помогать людям, с намерения ее организаторов сделать мир безбарьерным. Хотелось, чтобы пожилые люди чувствовали себя по-прежнему нужными и шагали в ногу со временем, инвалиды – жили полноценной жизнью. Чтобы люди, попавшие по тем или иным обстоятельствам в трудную ситуацию – не оставались один на один со своей бедой.