«Молодежь – национальное достояние России».

26 октября 2017, Четверг

«Родной Туве – энергию молодых и работу на результат!»

Глава Республики Тыва Кара-оол Ш. В.

Книжно-иллюстративная выставка «Молодежь – национальное достояние России» приурочена к Году молодежных инициатив в Туве. Молодежь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе. Ценность молодого поколения заключается в том, что, как правило, его представители обладают повышенной целеустремленностью, способностью усваивать большие объемы информации, оригинальностью и критичностью мышления. В молодости у человека происходит целый ряд важных событий, влияющих на изменение его статуса. Формирование личности молодого человека осуществляется под влиянием семьи, школы, общественных организаций, библиотек, неформальных объединений и групп, средств массовой информации, трудовых коллективов. Роль библиотек в формировании молодого поколения на сегодняшний день актуальна, так как одна из задач библиотеки – популяризация чтения. Не секрет, что наша молодежь меньше читает традиционные книги и в целях привлечения интереса к книжным и журнальным изданиям, библиотекари оформляют выставки, проводят массовые мероприятия по культуре чтения.

На выставке «Молодежь – национальное достояние России» в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ представлены книги для досугового чтения (художественная литература), популярные у читающей молодежи. Здесь же выставлены отраслевые книги, предназначенные для специалистов, работающих с молодежью. Особый интерес представляет журнал «Наша молодежь» - общероссийский молодежный журнал, богатый по своему содержанию.