Литературно – музыкальный вечер «Листая прошлого страницы…»

23 октября 2017, Понедельник

20 октября 2017 г. в Центральной районной библиотеке им. К.-Э.К. Кудажы Улуг-Хемского кожууна был проведен литературно – музыкальный вечер «Листая прошлого страницы…», посвященный 100-летию Октябрьской революции. Юбилейные мероприятия предоставляют возможность для активизации интереса к чтению историко-художественной и документальной литературы жителей кожууна.
Это мероприятие было показательным для сельских библиотекарей. Целью мероприятия, являлось развитие интереса к истории нашей страны, стимулирование и поддержка творческой активности библиотекарей кожууна, обмен опытом работы по гражданско - патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Специалисты Центральной районной библиотеки провели мероприятие с интересной программой. Гости и участники мероприятия познакомились с информационным стендом «Хроники Октябрьской революции», с книжными выставками «Революция глазами писателей», «Тува в период Октябрьской революции». Экспозицию выставок составили книги и журнальные статьи из фонда Центральной районной библиотеки. Благодаря подобранной литературе каждый читатель имеет возможность окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России XX века, повлиявшего на дальнейший ход всемирной истории.

Живой интерес у посетителей вызвала экспозиция «Прошлое всегда с нами» с предметами старины: коромысло, сумка- авоська, стиральная доска, самовар, патефон, радио–приемник, ленточный магнитофон, ретро- телефон, пионерский горн, барабан. Не менее интересной была выставка атрибутов с пионерскими, октябрятскими и памятными значками времен Советского Союза. Были также представлены паспорта, комсомольские, партийные и военные билеты. Редкостью среди этих документов стало свидетельство о рождении выданное 1948 году. Хочется выразить благодарность сельским коллегам, предоставшим эти редкие, ценные экспонаты. Дискуссию вызвала выставка стенгазет «Комсомольская юность моя», где были запечатлены комсомольцы времен Советского Союза. Многие узнавали из черно – белых фотографий своих земляков, одноклассников, друзей и даже родственников.
«Пролетарии всех стран маршируют в ресторан», этими словами Иосифа Бродского методисты пригласили всех на выставку блюд «Вкус революции». На ней были представлены блюда времен Октябрьской революции. С особым интересом все ознакомились с меню царской семьи 18 марта 1917 г., а некоторые даже попробовали эти блюда на вкус.
Под звук «Интернационала» ведущие начали вторую часть вечера с показа виртуальной экскурсии «Революция. События. Факты». Библиотекарь национально – краеведческого отдела ЦРБ провела обзор виртуальной книжной выставки «Тува в период октябрьской революции».
Для молодежи, школьников данный период истории России малоизвестен, поэтому библиотекари старались подробно и доступно раскрыть перед ней страницы Октябрьской революции, сформировать представление об этом событии, его влиянии на общество и мировую историю. Интересным был показ сценок приема в октябрята, пионеровы, комсомольцы с непосредственным участием школьников, молодежи. Сценку приема в октябрята сыграли учащиеся 4 «в» класса школы № 2 г. Шагонара. Самая младшая участница мероприятия Суктермаа Долзат ученица 1 «а» класса школы №2 под восторженные аплодисменты прочитала стихотворение О. Высотской «Октябрята». Выразительным, четким была декламация стихотворений «Лена байырлалда», «Бистин Ленин» учащихся 3 «б» класса Хайыраканской средней школы Дарый Дарым – оол, Салчак Аюши и ученицы 4 класса школы №1 г. Шагонара Севильи Сарыглар. Сценку приема в пионерскую и комсомольскую организацию сыграли ученик 5 класса школы №2 Суктермаа Амыр-Санаа и молодой специалист Центральной районной детской библиотеки Айдысмаа Допчун-оол. Прозвучал Гимн пионеров «Взвейтесь кострами». Своими воспоминаниями, опытом работы в пионерских, комсомольских, партийных организациях поделились ветераны Елизавета Шалган, Дадар-оол Данзын-оол. С приветственным словом и стихотворением – напутствием «Башкы Ленин ынчаар чагаан» выступила ветеран библиотечного дела Нина Даваа.
«Слушайте музыку революции! Всем телом, всем сердцем, всем сознанием!» писал известный поэт Владимир Маяковский. Под таким призывом началась музыкальная часть мероприятия. Все участники были приглашены на ретро–караоке. Музыкальную часть нашего вечера украсила живым исполнением ветеран культуры Людмила Байыр-оол. Под сопровождение баяна хор библиотекарей кожууна исполнили песни «Партиявыс, баштанчывыс», «Гимн Коммунистического Союза молодежи ».

Чтобы окунуться в атмосферу времени все участники посетили ретро–кафе под символическим названием «Вкус революции». Члены клубов «Кому за 50…», «Кому за 60…», клуба «Собеседник» при Центральной районной библиотеке, представители сельских поселений поделились впечатлениями от мероприятия, обсудили планы дальнейших совместных мероприятий.

Методист: Сай-Суу Тарыймаа