Показывать за
Отображать по
16 июля 2014, Среда

Первооткрыватели Тувы

Храм Святого Великомученика Георгия в городе Кызыле, к сожалению, редко посещается священником из-за пределов Тувы. А своего священника нет – храм старообрядческий, но действующий, хотя и старенький, деревянный. Об этом сотрудникам Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, участникам экспедиции в рамках проекта «Этнография старообрядцев Тувы», посвященного 100-летию единения России и Тувы, работа над которым началась в 2012 году, рассказали потомки старообрядцев, проживающих в республике более 100 лет. По мнению многих ученых, именно они были российскими первооткрывателями труднодоступного Урянхайского края.

4 июля 2014, Пятница

Наномир

Слышали ли вы о нанотехнологиях? Что же такое нанотехнологиях? Приставка «нано» (по гречески – «карлик») означает «одна миллиардная доля». Разработки в области нанотехнологий находят применение практически в любой отрасли:

3 июля 2014, Четверг

Наша библиотека в Москве

С 23 по 25 июня мне посчастливилось оказаться в Москве. Центральная кожуунная библиотека им. С. С. Сюрюн-оола прошла в финал конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» со своим проектом «Библиотека без барьеров». Все руководители проектов были приглашены в Москву на церемонию награждения. Награждение проходило в самом красивом месте Москвы, заповеднике Царицыно

2 июля 2014, Среда

Чагытай - 2014

26-30 июня проходила II-ая международная научно-практическая конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», посвященная к 100-летию единения Тувы и Россиии в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

26 июня 2014, Четверг

Заочная экскурсия в музей военной техники

В рамках мероприятий, по празднованию 9 мая отделами технической и социально-экономической литературы для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №7 г. Кызыла была проведена заочная экскурсия в музей военной техники.

День России

У каждого человека есть своя Малая Родина – место, где он вырос, где впервые открыл для себя красоту окружающего мира. И где бы он не находился, с этой землей всегда будут связаны его мысли. Сильная, независимая держава с вековыми

Новости июня

■ Европейская комиссия (высший орган Евросоюза) выделила 1,9 миллиарда евро на международную программу «Мозг чело­века», цель которой — создать цифровую модель человеческого мозга.

26 июня 2014, Четверг

Бюро иностранной научно – технической информации

Еще один остров Японии.
В результате землетрясения магнитудой 4,5 с последующим извержением подводного вулкана 20 ноября 2013 года у берегов Японии возник новый остров.

26 июня 2014, Четверг

О чем пишут научно- популярные журналы мира

· Изучение образа питания 27000 американцев среднего возраста и слежение за их здоровьем на протяжении 16 лет показали, что те, кто часто пропускает завтрак, почти на 30% чаще заболевают