Поздравляем всех участников молодежного квеста "Я - гражданин, избиратель!" с участием и победами!

27 ноября 2017, Понедельник

24 ноября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина было очень «жарко», страсти кипели, болельщики болели, а участники корпели. В трудной и эмоциональной борьбе все же определился победитель, им стала команда «Эне-Сай», юридического факультета ТГУ. Название этой борьбы – молодежный квест.

Квест «Я – гражданин, избиратель» приурочен ко Дню Конституции Российской Федерации, ежегодно отмечаемый 12 декабря. Организаторами квеста выступили Национальная библиотека и Избирательная комиссия Республики Тыва.

В игре приняли участие 7 молодежных команд: «Руки вверх» – учащиеся МАОУ Лицей №15; «Комсомольцы» – члены ЛКСМ РФ (Ленинский коммунистический союз молодежи ТРО); «Молодая гвардия» - члены ТРО ВПП Единая Россия; «Аржаан» - студенты исторического факультета ТГУ; «Единство» - студенты естественно-географического факультета ТГУ; «Эне-Сай» - студенты юридического факультета ТГУ и команда «Ирбис» - студенты Российских студенческих отрядов ТГУ.

Основная цель квеста: формирование правовой культуры будущих избирателей и активной жизненной позиции. Мероприятие проходило в форме соревнования. Участники команд ориентировались по заданному маршруту, в котором нужно было пройти четыре этапа - «станции»: I станция – «Избирательный микс», II станция – «Московский кремль», III станция – «Белый дом» и IV станция – «Избирком». На каждом этапе было несколько испытаний (заданий). Самое увлекательное и необычное задание ждало участников на станции «Белый дом» - Раскрывай-ка «Кто прав, кто виноват?». В ходе этого задания участники искали следы и отпечатки правонарушения, которые по легенде оставил преступник на избирательном участке.

Завершающим этапом всей игры стал  конкурс капитанов «Молодой Президент», в ходе испытания капитанам нужно было за 5 минут составить свою предвыборную программу и выступить с ней перед собравшейся публикой.

По результатам игры, наибольшее количество баллов набрала команда «Эне-Сай» (115 баллов) – юридического факультета ТГУ, заняв тем самым первое общекомандное место. Второе место заняла команда «Ирбис» - Российские студенческие отряды ТГУ и третье место – «Руки вверх», учащиеся МАОУ Лицея № 15 г. Кызыла. В конкурсе капитанов победил капитан команды «Эне-Сай» - Юрий Чадамба.

Квест «Я – гражданин, избиратель» удался! Победители были награждены грамотами и памятными призами.

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина и Избирательной комиссии РТ будет продолжено.