Ведомственный день

25 октября 2018, Четверг

Во времена Российской империи ведомством называли определенную область государственных задач, возложенных законом на какое-либо государственное учреждение. Эта область находилась «в ведении» данного учреждения,  которое обладало, как правило, исключительной компетенцией в решении возложенных на него задач. Само учреждение при этом также называли ведомством. К примеру, военное министерство Российской империи в обиходе именовалось «военным ведомством».

24 октября впервые сотрудники отдела естественно-научной Национальной библиотеки провели ведомственный день совместно с главным специалистом отдела экологического надзора Министерства природы РТ – Орланой Кызыл.

Студентам ЕГФ Тувинского Госуниверситета была подробно рассказана история создания Министерства природы РТ. В ходе встречи сотрудник ведомства показал видеоролик о структуре, функциях, изменениях, происходящих в министерстве. Любознательные студенты с интересом прослушали информацию и задали свои вопросы по экологическому состоянию, природоохранной деятельности  нашей республики.

Хорошим дополнением будущим экологам-педагогам послужила информация о культуре поведения на природе, о юридической ответственности за экологические правонарушения юридических и физических лиц, даже в таком, казалось бы, простом деле, как ловля рыбы.

Полагаем, что полученная информация поможет студентам получить знания не только из интернета, а непосредственно от специалиста и библиотекарей и применить их в своей эколого-просветительской деятельности.