Презентация книги Баяна Санаа «Шаги истории: от ревсомола к комсомолу».

26 октября 2018, Пятница

23 октября в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась презентация книги Баяна Санаа «Шаги истории: от ревсомола к комсомолу», с учащимися старших классов МБОУ СОШ № 2 города Кызыла.

29 октября 2018 года по всей России и СНГ пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи). Дата солидная, поэтому трудно переоценить всё, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа.

В книге Заслуженного работника Тувы Санаа Шондаановича опубликованы материалы о создании и деятельности  тувинского революционного союза молодежи и комсомольской организации Тувы. Баян Санаа занимал должность первого секретаря Тес-Хемского, Пий-Хемского райкомов комсомола и заведующего комсомольским органом обкома ВЛКСМ. Он награжден семью трудовыми и юбилейными медалями СССР и РТ.

Учащиеся узнали историю создания ВЛКСМ и ревсомола в Туве, о первой активной тувинской молодежи, которая, сплотившись вокруг народно-революционной партии, стремилась построить новую общественную жизнь, воспитывая в своих рядах новые сотни и тысячи революционных борцов. Юному поколению необходимо знать историю своей страны.

По традиции в заключение сотрудники отдела провели обзор книжной выставки «100 лет ВЛКСМ».