Очередной тренинг по дебатам под руководством Ильи Кудрина состоялся в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина

17 января, Среда

В тренинге приняли участие ученики десятых классов школы №1 и лицея № 15 Кызыла. Занятие посвятили теме эффективного отстаивания своей точки зрения, умению слушать других. Ребята узнали, как нужно вести дискуссию с соперником в спокойной, доброжелательной манере. Ведь главные принципы дебатов: уважение к оппонентам, честность, отсутствие проигравших.

После тренинга школьники поучаствовали в пробной игре с темами «Онлайн образование лучше традиционного» и «ЕГЭ должен быть отменен». После выступления всех команд дали анализ выступлений ребят. Было очевидно, что наибольшие трудности у школьников возникали в процессе постановки вопросов.

Целью занятия было формирование комплекса знаний и навыков публичных выступлений. А зачем нужны дебаты школьникам? Во-первых – это умение не только хорошо говорить и доказывать, но и хорошо слушать, вникать, понимать и анализировать. Бесценные навыки для процесса учёбы. Во-вторых, для успеха в дебатах школьнику необходимо быть эрудированным и иметь в запасе факты и хорошие базовые знания. В-третьих, чаще всего школьные программы не предусматривают сознательного обучения искусству устной речи. Из-за этого у многих учеников публичные выступления и обсуждение спорных тем вызывают стресс и растерянность.

Такие интеллектуальные игры ставят участников в положение, когда для победы необходимо быть хорошим спикером, работать над своей речью и невербальной коммуникацией. Участие в дебатах мотивирует учеников внимательнее слушать учителей на уроках, заниматься тщательной проработкой материалов и тренировать поисковые способности. Кроме того, дебаты помогают нивелировать конфликты в школе.

Игра понравилась участникам. Надеемся, что к дебатам присоединятся и другие школы республики.