В Национальной библиотеке открылась выставка к 75-летию Харуки Мураками

16 января, Вторник

12 января писателю Харуки Мураками, многолетнему фавориту среди претендентов на Нобелевскую премию по литературе, исполнилось 75 лет.

Мураками по праву считается культовым автором, чьи книги пользуются популярностью у читателей по всему миру. Среди его самых известных произведений – «Охота на овец», «Норвежский лес», «Хроники заводной птицы», «Кафка на пляже», «Мой любимый Sputnik», «Послемрак», «1Q84».

Сюрреалистичные, плавные по темпу и слегка меланхоличные произведения писателя погружают читателей в мир, где реальное переплетается со снами, где герои пытаются обрести надежду и спасение, где образы наполнены множеством смыслов.

На родине Харуки его книги считают слишком европейскими, так как в произведениях Мураками чувствуется влияние американских и европейских авторов. Обладатель целого ряда литературных премий и неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

Поклонники любят Мураками за особую душевность, за атмосферу его книг и ощущение тихой грусти. Романы этого японского писателя затягивают с каждой страницей все глубже и глубже, хоть их и нельзя назвать триллерами. Есть нечто неотразимое в стиле его работ. Предвкушение задерживает дыхание читателя на полпути, заставляя гадать, что произойдет дальше.