«Художественная литература в чтении молодежи в библиотеках муниципальных образований РТ». Итоги опроса.

7 августа 2017, Понедельник

В секторе научно-исследовательской работы (НИР) Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ провели исследование «Художественная литература в чтении молодежи в библиотеках муниципальных образований РТ». Основной целью исследователей было понять отношение современных подростков и молодежи, посещающих библиотеки к чтению художественной литературы.

В результате анкетного опроса были выявлены следующие тенденции:

81,7 % опрошенных читают художественную литературу;

13,2 % – «не читаю»;

5,1 % - не интересуются чтением художественной литературы.

Отвечая на вопрос «Какое место занимает чтение художественной литературы в сфере ваших интересов» большинство 46,4 % ответили «входит в пятерку любимых занятий», 31,1 % - «входит в десятку любимых занятий», 14,5 % - «выходит за рамки десятки», 8 % - «не входит в сферу моих интересов».

На вопрос «Как часто Вы читаете художественную литературу» респонденты ответили следующим образом:

28,5 % - «читаю много и с удовольствием»,

48,5 % - «люблю читать, но не имею достаточно времени»,

17,8 % - «читаю крайне редко»,

5,2 % респондентов ответили «не читаю вообще».

Мотивом чтения для 17,4 % послужило «желание отдохнуть, развлечься», 14,1 % - «возможность познать себя», 26,8 % - «расширение познаний об окружающем мире», 40 % - «в учебных целях» и 1,7 % указали другие мотивы.

Дополнительно был проведен опрос предпочтений в сфере художественной литературы:

- 33,6 % предпочитают читать современную прозу;

- 24,2 % современную зарубежную прозу;

- 27,2 % русскую классику;

- 15 % зарубежную классику.

Жанровые и тематические интересы современной молодежи выглядят следующим образом: фантастику предпочитают читать 20,8 % опрошенных, детективы – 24,6 %, исторический роман – 14,4 %, книги о Великой Отечественной войне – 10,2 %, приключения – 11 %, фэнтези – 4,6 %, любовные романы – 13,6 %, другое – 0,8 %.

Для 19,6 % респондентов источником получения книг были названы друзья; для 17,1 % - домашняя библиотека; 11,5 % за новыми книгами ходят в книжный магазин; для большинства опрошенных основным источников книг являются интернет-ресурсы – 20,4%.

Читательские предпочтения источников получения  информации о новых книгах:

- выставки новых поступлений 22,5%;

- тематические книжные выставки 10.2%;

- рекламная продукция (буклеты, листовки, закладки) 14.5 %;

- библиотекарь 46,4 %;

- рекомендательный указатель литературы 6,4 %;

Степень удовлетворенности фондом художественной литературы такова:

- «полностью удовлетворен» 43 %;

- «частично  удовлетворен» 45 %;

- «не удовлетворен» 12 %.

Подводя итоги опроса о потребности и предпочтениях молодежи в чтении, можно привести следующие цифры:

- читаю много и с удовольствием – 28,5 %;

- люблю читать, но не имею достаточно времени – 48,5 %;

- читаю крайне редко – 17,8 %;

- не читаю вообще – 5,2 %.