Оттиски статей из библиотеки С.И. Вайнштейна.

4 августа 2017, Пятница

В начале этого лета Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ была передана в дар библиотека известного ученого С.И. Вайнштейна. По словам Айланмы Аракчаа, зав.сектором книжных памятников, владельческая коллекция книг Севьяна Вайнштейна включает в себя 200 книг, 76 рефератов, 124 отдельных журнальных оттисков работ ученых-этнографов, 77 отдельных журнальных оттисков самого ученого.

Ценность коллекции составляют не только книги, но и большое количество авторефератов диссертаций, отдельные оттиски статей, фрагменты различных изданий, а также материалы в виде вырезок. Здесь можно найти фрагменты редких и малоизвестных работ по истории, этнографии, языкознанию. Из всех материалов сотрудники сектора особо выделяют отдельные оттиски статей, составляющие значительную и важную часть библиотеки С.И. Вайнштейна. По своей сути, отдельный оттиск представляет собой один из оттисков страниц статьи или иного произведения из тиража научного журнала, сборника, продолжающегося издания, выдаваемый автору взамен авторского экземпляра всего издания. Оттиск имеет статус рукописи, особенно ценной, когда он содержит дарственные надписи и/или автографы.

В коллекции С.И. Вайнштейна имеется большое количество оттисков из таких научных изданий как «Антропологический сборник», «Вопросы антропологии», «Советская тюркология», «Известия Сибирского отделения Академии наук СССР» и др. Среди публикаций – произведения известных этнографов, лингвистов, антропологов, археологов (В. Алексеева, Д. Васильева, М. Дэвлет, Ю. Худякова и др.).

В настоящее время сотрудниками сектора описаны только те из оттисков, которые содержат полные выходные данные, т.е. оформленные в виде брошюры и снабженные титульным листом или же без обложки, но с так называемой библиографической полосой с указанием источника публикации. Оттиски некоторых статей, в основном тех, автором которых является сам Севьян Вайнштейн, имеются в нескольких экземплярах.