Показывать за
Отображать по
16 ноября 2016, Среда

IV занятие производственной учебы

16 ноября состоялось очередное, IV занятие производственной учебы для заведующих отделами обслуживания НБ, где были рассмотрены вопросы:

1. Информация о ежегодном совещании руководителей федеральных и региональных библиотек. (РГБ г.Москва).

2. Отчёт о поездке в г.Новосибирск, Сибирский институт управления, филиал РАНХ и ГС при президенте РФ по программе повышения квалификации группы руководителей Управления культуры РТ «Подготовка управленческих кадров в сфере культуры в 2015-2018 гг.

15 ноября 2016, Вторник

«Человек перед лицом истории»

15 ноября библиотекари абонемента и читального зала Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ провели литературный урок «Человек перед лицом истории», для старшеклассников школы № 7 г. Кызыла, посвященный творчеству известного русского писателя Александра Исаевича Солженицына.

Сотрудники библиотеки представили электронную презентацию «Праведник земли русской» о творчестве и биографии писателя.

15 ноября 2016, Вторник

Новые поступления книг в библиотеку!

Уважаемые читатели!

ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ» сообщает о поступлении новинок научно-популярной, справочной, энциклопедической литературы, литературно-художественных изданий – всего 837 экземпляров.

Большинство книг, которыми пополнился фонд библиотеки в ноябре 2016 г. - из серий «Медицина для вас», «Зарубежная классика», «Диалоги о культуре», «Библиотека садовода», «Будь здоров», «Закон и общество», «Художественная литература», «Мастера психологии».

11 ноября 2016, Пятница

«Волшебный мир искусства»

3 и 4 ноября 2016 года по всей России прошла акция «Время создавать!», приуроченная к Году кино в России. Библиотеки также не остались в стороне и провели свои мероприятия.

Отделом социально-экономической литературы 11 ноября 2016 года среди учащихся 6-7 классов МБОУ СОШ №2 г. Кызыла были проведены следующие мероприятия: «Волшебный мир искусства»: рассказ о мировом кинематографе, история которого началась более века назад – с первых документальных опытов бывших фотографов и первой игровой ленты под названием «Понизовая вольница», снятой в 1908 году.

11 ноября 2016, Пятница

Внимание! Конкурс!

Министерство обороны Российской Федерации объявляет о начале II Всероссийского конкурса «Родная Армия» на лучший плакат — визуализацию образа Вооруженных Сил России и III Всероссийский конкурс военной вышивки «Суровая нитка».

10 ноября 2016, Четверг

«В России начинает свою работу интернет-портал «БиблиоРодина»

Вниманию библиотек, крупных областных и маленьких районных и поселковых, и меценатов, желающих помочь развитию науки и техники в нашей стране!

Сейчас у библиотек появляется возможность пополнить свои фонды научными, научно-популярными и техническими изданиями! Госдума РФ, Российская библиотечная ассоциация, Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА) и краудфандинговая платформа №1 в России Planeta.ru запустили проект в поддержку российских библиотек - «БиблиоРодина».

10 ноября 2016, Четверг

Рекомендуем!

9 ноября 2016, Среда

"Дары друзей"

26-27 октября 2016 года ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ» отмечала свой юбилей. 85 лет тому назад распахнулись двери библиотеки для читателей. На сегодняшний день главное достижение библиотеки — это ее читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные.

Юбилей показал, что у нее много друзей и партнеров, все хотели поздравить и сказать теплые слова благодарности. Библиотека невелика, но желающих поздравить было много.

7 ноября 2016, Понедельник

«Друзья, прекрасен наш союз»

В читальном зале оформлена экспозиция «Друзья, прекрасен наш союз». Выставка посвящена 205 летию со дня основания Царскосельского лицея. За 33 года существования Царскосельского лицея его окончили 286 чел., в том числе 234 по гражданской части, 50 по военной, 2 по флотской. … Многие из них пополнили ряды Чиновничества Российской империи. Спустя два века имена первых выпускников Царскосельского лицея известны образованным людям не только в России, но и во многих других странах мира: Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин, Константин Данзас, Антон Дельвиг, Федор Матюшкин, Александр Горчаков. И, конечно же, Александр Пушкин, посвятивший своим друзьям по лицею эти знаменитые строки: