5-летие социальной школы

19 ноября 2018, Понедельник

17 ноября социальная школа Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ отметила свой первый юбилей. Это направление волонтерской акции «Передай добро по кругу», начавшись 5 лет назад, не теряет актуальности и значимости.

За все время работы социальной школы ее слушателями стали почти 300 человек. С отчетом-презентацией выступила инициатор и руководитель социальной школы Чинчи Ондар. Она рассказала о занятиях по английскому языку, проводимых акциях «Книга в добрые руки», краеведческом проекте «Я вырос в том краю, и край мне этот дорог…».

С благодарностью и теплотой говорили о преподавателях школы. На добровольных началах обучению пенсионеров азам английской грамматики и разговорной речи занимались студенты Тувинского государственного университета. Для молодых людей это был, прежде всего, опыт работы в будущей профессии, преподавателя английского языка. Иностранный язык в социальной школе проводили и профессиональные педагоги. Ангыр Оюн, известный в Кызыле лингвист-переводчик, выпускник Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций при Иркутском государственном университете. Его опыт стажировки в Мексике (г. Гвадалахара), профессиональный взгляд на иностранный язык, а также собственная разработанная методика освоения иностранных языков вызвали живой интерес у аудитории. Эммануэл Оконджи – уроженец Нигерии, выпускник ТувГУ, приехал в Россию семь лет назад. В настоящее время он преподает английский язык в школе № 12 г. Кызыла. У активных «учеников» социальной школы была уникальная возможность проконсультироваться непосредственно у носителя английского языка по вопросам орфографических правил, грамматике, произношению. В настоящее время в социальной школе преподает дипломированный специалист, Руслан Ооржак.

Среди приглашенных гостей был и Ян Джоу Линь, преподаватель китайского языка ТувГУ. Его рассказ о своей родине, музыкальные композиции, исполненные на китайском и русском языках, были встречены аплодисментами. В планах организаторов включить изучение китайского языка в программу социальной школы.

Председатель Совета ветеранов Кызыла Ольга Дамдын отметила, что занятия в социальной школе всегда очень интересны, дают толчок для новых достижений; пожелала также уверенно двигаться вперед, т.к. «знания нужны везде и всегда».

В этот солнечный день звучали воспоминания и поздравления, в т.ч. музыкальные от ансамбля «Хогжумчу» и песни на английском, которые слушатели выучили на занятиях. Была представлена выставка творческих работ мастерской «Тепло добрых рук».