Показывать за
Отображать по
23 ноября 2016, Среда

ПРОГРАММА ВЫЕЗДНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ "Методико-библиографическая деятельность и ее роль в процессе обновления библиотек"

Внимание! Внимание!

Библиографы и методисты!

29 ноября 2016 г.

Выездная творческая лаборатория

РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕЙ РОЖДЕННЫЙ

«Поверь в свой разум, в свой талант и руки

И вслед моим направь свои стопы!»

Ломоносов М.В.

Имя Ломоносова известно каждому в России. Он стал первым энциклопедистом, его просветительскую роль в истории нашего Отечества трудно переоценить!

Исполнилось 305 лет со дня рождения М. В. Ломоносова - ученого, химика, физика, астронома, живописца, поэта и драматурга.

22 ноября 2016, Вторник

ПРИКАЗ №759 от 22.11.16 г. "О сдаче годовых отчетов"

ссылка для скачивания

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ТУВЫ

В 2016г. исполнилось 125 лет со дня рождения российского географа, геолога, Сергея Обручева. Этой дате была посвящена встреча со студентами Кызылского техникума экономики и права и сотрудников отдела естественно-научной литературы. Ребята познакомились с биографией, научной деятельностью энтузиаста - первопроходца, посвятившего свою жизнь изучению, описанию острова Шпицбергена и Новой земли, бассейна рек Индигирки и Колымы, Чукотки и Якутии, Восточных Саян и Хамар-Дабана. В 1945-1948гг. ученый совершил путешествие в Северо-Восточную Туву, которая тогда была «белым пятном» на карте, исследовал геологию и геоморфологию региона.

21 ноября 2016, Понедельник

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

20 ноября по всей России прошел Второй Всероссийский географический диктант, направленный на оценку уровня географической грамотности населения.

Участие в нем приняли и сотрудники отдела ЕНЛ на региональной площадке в ДНТ. Вопросы и задания были так составлены, что ответить на них мог любой житель России, не имеющий специального образования, рассчитаны на кругозор человека. Интересными были вопросы про Троице – Сергиеву лавру, Камчатку и нашу республику.

21 ноября 2016, Понедельник

Творческая встреча «Звенящая нежность»

В отделе литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина 21 ноября состоялась творческая встреча «Звенящая нежность» с заслуженной артисткой РТ Екатериной Николаевной Кара-Донгак, посвященная 90-летию со дня рождения первой тувинской профессиональной балерины, заслуженного работника культуры РТ Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой.

19 ноября 2016, Суббота

«Кодекс чести мужчин Тувы»

18 ноября 14 часов читальный зал совместно с отделом технической литературы, сектором иностранной литературы провели вечер мудрости и внимания «Быть отцом – что это значит?». Слушателями вечера были студенты 1 курса Кызылского политехнического колледжа. Студентам рассказали об истории возникновении праздника. Показали электронные презентации «Кодекс чести мужчин Тувы» и «Отец – это звучит гордо!». А также разыграли викторину по этой теме. Всего посетило мероприятие 41 человек.

19 ноября 2016, Суббота

«Быть отцом – что это значит?»

18 ноября 11 часов сотрудники читального зала провели беседу, посвященную дню отцов «Быть отцом – что это значит?» для учащихся Республиканского кадетского корпуса. Учащимся была рассказана история возникновения, обычаи и традиции этого праздника. С помощью электронной презентации подробно осветила « Кодекс чести мужчин Тувы».

16 ноября 2016, Среда

Акции доброй воли «Доступная среда»

16 ноября в читальном зале прошли очередные уроки английского языка для пожилых людей. Уроки проходят под эгидой акции доброй воли «Доступная среда» по направлению «Социальная школа». Добровольными преподавателями выступают студенты 2 курса филологического факультета ТГУ. На занятии начинающая группа обучающихся продолжила изучение английских букв. Продолжающая группа проходила тему «Еда». Слушатели узнали названия овощей, фруктов и продуктов питания на английском языке.