Показывать за
Отображать по
15 августа 2020, Суббота

"Республика в Центре Азии"

Видео-беседа "Республика в Центре Азии" с А. К. Канзаем, кандидатом исторических наук.

«С ДНЁМ РЕСПУБЛИКИ!»

«С ДНЁМ РЕСПУБЛИКИ!»

13-16 августа 1921 г. в местности Суг-Бажы (п. Атамановка) состоялся Всетувинский учредительный хурал (съезд). В его работе участвовали 62 представителей от 7 хошунов Урянхайского края, а также советская делегация из 17 человек. 14 августа 1921 г. съезд провозгласил образование Тувинской Народной Республики. С тех пор прошло 99 лет и мы с гордостью отмечаем каждый год в августе День рождения нашей родной республики.

ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНА СОСТОЯЛАСЬ

ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНА СОСТОЯЛАСЬ

Международный день воды - один из важных экологических праздников. Ежегодно он отмечается в марте с 1993 года. Эта дата была утверждена ООН 22.03.20 отделами экологического просвещения и туризма заповедника «Убсунурская котловина» и естественно - научной литературы Национальной библиотеки была объявлена интернет - викторина "Водные ресурсы Республики Тыва". Непредвиденные обстоятельства отодвинули сроки подведения итогов. 14 августа состоялось подведение результатов.

«Гордость народа Тувы»

«Гордость народа Тувы»

В честь Дня республики, 20 августа 2019 года, с чувством особенного волнения Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил об Указе на учреждение новой награды – Государственной премии «Тыва чоннуӊ чоргааралы» («Гордость народа Тувы») и на присуждение нагрудного знака. Он сказал, что эта премия будет вручаться за особые заслуги перед республикой и многонациональным народом Тувы.

«Судьба шаманки»

«Судьба шаманки»

Предлагаем вашему вниманию роман знаменитого поэта, прозаика, переводчика, этнолога, этнографа, доктора исторических наук,
Народного писателя Республики Тыва М. Б. Кенин-Лопсана «Судьба шаманки».

14 августа 2020, Пятница

"Буян-Бадыргы - основатель тувинской государственности"

Видеообзор книг, посвященный Дню Республики Тыва

К годовщине «Красного пахаря»
12 августа 2020, Среда

К годовщине «Красного пахаря»

24 июля в 1924 года вышел первый номер газеты «Красный пахарь» как орган райбюро РКП (б) и Русской самоуправляющейся трудовой колонии

«Наадым – народный праздник тувинцев».
12 августа 2020, Среда

«Наадым – народный праздник тувинцев».

15 августа тувинцы традиционно отмечают главный праздник животноводов республики – Наадым. К этой дате в секторе книжных памятников оформлена книжная выставка «Наадым – народный праздник тувинцев».

«Чудеса  архитектуры»
10 августа 2020, Понедельник

«Чудеса архитектуры»

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки оформлена книжная выставка: «Чудеса архитектуры» (ко Дню строителя).