Всемирный день водных ресурсов

22 марта 2023, Среда

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Он призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной, задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле, привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Мы часто тратим водные ресурсы впустую и небрежно относимся к ним, не осознавая ее огромной ценности. Ценность водных ресурсов неисчислима и безгранична, поскольку без воды нет жизни и ей нет замены.

Согласно Докладу о состоянии водных ресурсов мира, 3,6 млрд. человек во всем мире, что составляет около половины населения планеты, проживают в районах, где ощущается дефицит водных ресурсов, в течение, как минимум, одного месяца в году. В 2050 году этот показатель может вырасти до более 5 млрд. человек. Современное глобальное использование пресной воды приближается к максимальному пороговому уровню устойчивости, и этот хрупкий баланс на самом деле лишь маскирует серьезные местные и региональные диспропорции.

Почему День воды важен для каждого человека?

В чем проблема водных ресурсов? Одна из основных  - проблема загрязнения пресной воды, существенно сокращающего имеющиеся запасы. Этому загрязнению способствуют промышленные выбросы и стоки, смыв удобрений с полей, а также - проникновение солёной воды в прибрежных зонах в водоносные слои из-за откачивания грунтовых вод.

Что мы можем сделать для сохранения водных ресурсов?

Несложно, но важно! Как сохранить водные ресурсы своими силами? Вот основные правила для всех нас:

- регулярно проверяйте краны в своем доме;

- принимайте душ вместо ванны;

- закрывайте кран, пока чистите зубы;

-  используйте безопасные моющие средства;

-  не используйте унитаз как мусорный бачок;

-  не засоряйте водоемы, реки.

Приглашаем ознакомиться с книжно-иллюстративной  экспозицией в отделе естественно-научной литературы.