К 90-летию книги П. Маслова «Конец Урянхая»

23 марта 2023, Четверг

22 марта  в Кызылском колледже искусств им. А. Б. Чыргал-оола для обучающихся библиотечного отделения проведен библиографический обзор книги П. П. Маслова «Конец Урянхая», удостоенной премии на всесоюзном конкурсе художественных очерков.

Она издана в 1933 г. в ОГИЗ «Молодая гвардия» (Москва) с тиражом 10000 экз. В ней «Конец Урянхая» автором описываются все этапы проведения переписи в Туве. «Перепись кочевых хозяйств оказалась значительно сложнее, чем это мне представлялось вначале…» – пишет  автор. В своих очерках Павел Петрович интересно и увлекательно рассказывает о природе, людях, традициях нашего края, так же приводит факты и цифры. В издании есть фотографии сделанные автором в ходе экспедиции.

Автор книги Павел Петрович Маслов является одним из крупнейших учёных статистиков, доктором экономических наук, исследователем-энциклопедистом мирового класса, талантливым публицистом и педагогом.

С 1930 по 1931 гг. он руководил переписью в Тувинской Народной Республике. Это была комбинированная демографическая и сельскохозяйственная перепись, получившая впоследствии широкое признание благодаря новизне методологических разработок. Материалы переписи были опубликованы под названием «Перепись Тувы».

Книга «Конец Урянхая» хранится в фонде сектора книжных памятников  и представляет большой интерес для историков, краеведов, преподавателей, студентов и читателей, интересующихся историей нашего края.