23 марта 2023, Четверг

Сектору книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва  заведующей отделом комплектования и обработки документов МБУК «ЦБС» Каа-Хемского района РТ Кудрявцевой Валентиной Николаевной передан электронный вариант библиографического каталога «Каталог священных библейских писаний и редких книг старообрядцев Каа-Хемского района Тувы».

Целью данной работы было изучение  появления редких книг на территории Каа-Хемского района, находящихся в личном пользовании жителей в Верховье Енисея.

Как пишет автор, в настоящее время утрачена связь поколений – не соблюдаются национальные традиции, молодежь отказывается от устоявшихся семейных укладов. Как один из способов остановить бег времени и восстановить по крупицам культурное достояние, доставшееся от предков, нужно обратиться к собственной истории, чтобы понять и оценить все лучшее, что было в традиционных укладах жизни русского народа. В настоящее время такими «нетронутыми островками» русской культуры стали поселения старообрядцев. Именно у людей старой веры сохранились духовные начала: вера в Бога, трудолюбие, почитание старших. Возможно, удалось сохранить не тронутый временем и расстоянием жизненный уклад благодаря книгам, привезенным с собой в те далекие «смутные» времена староверами в Туву: они находили и до сих пор находят ответы на любые жизненно важные вопросы только там. Освоившись на новых землях, люди занимались перепиской книг и созданием своей собственной крестьянской литературы.

В процессе работы автор ознакомилась с предоставляемыми документами населения Верховья Енисея Каа-Хемского района непосредственно в «живых библиотеках», изучила историю старообрядчества, заселения людей старой веры в Урянхайский край, появление рукописных и старопечатных книг, как на Руси, так и в Туве.  Частично собран  материал в селе Сарыг-Сеп, проведены экспедиции в Верховье Енисея в сельские поселения Сизим, Эржей, Ужеп. Люди с недоверием и неохотой показывали «свои ценности»  книги.

Собранный материал систематизирован в два раздела: рукописные и печатные издания. На каждый документ составлено библиографическое описание, согласно Правилам составления библиографического описания старопечатных изданий, составленного Российской государственной библиотекой в 2003 году.

В каталоге представлены рукописные книги до конца XIX в., а также экземпляры печатных изданий до ХХ века включительно.

В каталог включены 20 наименований документов, из них – 9 рукописных, 11  – печатных. Видовое многообразие старопечатных книг представлено в основном литургическими и учительными текстами. Это Библия, Псалтырь, Часослов, Часовник, Апостол, Катехизис, Устав, Канонник, а также  Сборник.

Что касается географии происхождения старопечатных книг, то те из них, которые имеют выходные данные и другие прямые указатели на происхождение, были выпущены в типографиях Москвы,  Вильно, Супрасля.

В каталоге имеются документы, требующие особого внимания. Одна из них – рукописная книга со штемпелем фабрики Платунова. Маркировочный знак – штемпель – штамп слепого тиснения (т.е. без добавления краски), на котором читаются название фабрики и в некоторых случаях – сорт бумаги или адрес фабрики. Популярность бумаги со штемпелями в России началась в 40-е гг. и продолжалась до 80-х гг. ХIХ в.

В каталоге также представлены книги, изданные  за пределами Российского государства. Одна из них – книга Златоуст, напечатанная в Литве, в Виленском Свято-Троицком монастыре. В 1760-х – начале XIX века там было налажено печатание дониконовских церковно-славянских книг кирилловского шрифта для  старообрядцев.

Книга, именуемая Сборником напечатана в типографии Супрасльского Благовещенского монастыря, богатой историей из всех православных монастырей на территории современной Польши. В 70-х гг. ХVIII в. типография Супрасльского Благовещенского монастыря второй, после типографии Виленского Свято-Троицкого монастыря, стала печатать на коммерческой основе книги для старообрядческих общин России.

Материал в каталоге расположен в алфавитном порядке, с применением хронологической последовательности.

Книги, находящиеся в личном пользовании жителей сельских поселений старообрядцев не отражены ни в одном каталоге или картотеке Республики Тыва. По мнению автора, вторгаться в личное пространство человека не этично с моральной точки зрения, но для истории и научного изучения должен быть составлен каталог тех книг, которые в настоящее время находятся на территории не только Каа-Хемского района, но и в Республике Тыва в целом. Для сохранности редких и ценных книг, для их доступности читателям необходим  перевод на электронный формат.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина выражает благодарность Валентине Николаевне за  кропотливую исследовательскую работу по изучению ценных и редких книг, сохранившихся у жителей в Верховье Енисея.  Изучение и сохранение древнерусских рукописных и печатных книг  имеет большое историко-культурное значение.  Переданный электронный каталог будет храниться в секторе книжных памятников.