"Метания русской души", книжная выставка к 145-летию русского писателя Ивана Шмелева.

3 октября 2018, Среда

Выставка-портрет «Метания русской души» посвящена 145-летию со дня рождения русского писателя Ивана Шмелева (1873-1950).

Первый рассказ Шмелева «У мельницы» был опубликован в 1895 г. в журнале «Русское обозрение». В 1897 г. В Москве вышла книга его очерков «На скалах Валаама», которая подверглась слишком сильной цензуре и успеха не имела. Прозаик замолчал на целое десятилетие.

Возвращение к творчеству произошло под влиянием революционных событий 1905 г. Наиболее значительное произведение этого периода – повесть «Гражданин Уклейкин» (1908 г.). Знаменитым Шмелева сделала повесть «Человек из ресторана» (1911 г.), опубликованная в одном из сборников товарищества «Знание», издававшихся М. Горьким.

«Родное» (19312 г.), «Богомолье», «Лето Господне» (обе 1948 г.) – произведения, удивительные по поэтичности, духовному свету, прекрасному живому языку, подобно которому до Шмелева русская литература еще не знала.

Выставка-портрет «Метания русской души» представлена в отделе абонемент Национальной библиотеки РТ.