Тувинская семья в современном мире

20 ноября 2018, Вторник

Численность постоянного населения Республики Тыва на 1 января 2018 г. составила 321,7 тыс. человек, из них городское население составляет 54%, сельское – 46%. Удельный вес женского населения составляет 52,1%, в том числе фертильного возраста от 15 до 49 лет –24,9%

В настоящее время в республике проживают: 31346 многодетных семей и 2081 семья, имеющая ребенка-инвалида.

В книге О. М. Дамчая и Е. С. Уйнук-оол “Культура традиционной тувинской семьи” написано: “Нация жива, пока жива ее культура. Одним из грозных признаков умирания нации может быть утрата мужчиной своей социальной роли, снижение ответственности за судьбу семьи. Отсюда вытекает проблема изучения и устранения причин падения статуса мужчины в современной тувинской семье”.

Из истории известно, что тувинская семья входила в состав аала. Аал – не просто группа юрт, кочующих вместе, а довольно устойчивое объединение нескольких семей.

Четыре или несколько поколенных семьи: семья деда, семья отца, семьи сыновей и внуков, родственники по мужской линии. Главой рода считался старший по возрасту мужчина.

Главный воспитательный метод тувинцев:

-       Личный пример родителей,

-       Характер взаимоотношений,

-       Нравственная сила примера,

-       Власть авторитета родителей и старших по роду,

-       Особое уважительное отношение к мужчине.

Главенствующая роль мужчины в тувинской семье причинно-обусловлена:

Ответственность за семью, ее настоящее и будущее несет мужчина

Мужчина защитник своего аала

Мужчина кормилец семьи

Мужчина главный воспитатель своих детей

Мужчина – опора для своих престарелых родителей и племянников, оставшихся сиротами

Его долг – обеспечить спокойную старость родителям.

Долг дяди – поставить на ноги сирот.

Причины увеличения неполных семей:

Ø неподготовленность молодежи к браку;

Ø распространение добрачных связей;

Ø изменение моральных норм во взаимоотношениях  полов;

Ø утрата семьей своей  производственной функции;

Ø завышенные требования по отношению к брачному партнеру;

Ø увеличение количества разводов;

Ø увеличение количества рождений вне официально зарегистрированного брака;

Ø увеличение смертности мужчин.

Ø алкоголизм и наркомания одного из партнёров;

Ø изменение традиционных семейных ролей мужчины и женщины и другое.

Способы решения проблем неполной семьи:

активизировать работу служб занятости в предоставлении дополнительных рабочих мест для членов этих семей;

повысить цену труда для воспитывающих детей в одиночку;

стимулировать приток инвестиций в те отрасли, где особенно широко используется труд многодетных семей;

усилить контроль административных органов за своевременным выполнением своих обязательств со стороны бывших супругов;

активизировать работу региональных банков по предоставлению беспроцентного кредита для приобретения жилья.

В республике Тыва реализуются губернаторские проекты, поддерживающие современную тувинскую семью: «Социальный картофель», "Кыштаг для молодой семьи», «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», "Социальный уголь», "Корова-кормилица», "Безопасный дом» и другие.