Показывать за

Шагаа

“Алдын кажык”

“Алдын кажык”

Проведение конкурса в интересной игровой форме способствует сохранению и развитию тувинских традиций, популяризации тувинского фольклора и национальных игр среди населения.

В Доме культуры с. Чаа-Холь 16 февраля состоялся конкурс «Алдын кажык», среди организаций и агитквартир (уличных комитетов) приуроченный к месячнику “Созвездие Белого месяца” (Ак ай - Шагаа айы). Конкурс провели на высоком уровне сотрудники Центральной районной библиотеки и Дома культуры с. Чаа-Холь.

Спартакиада

Спартакиада

Команда игроков «Кажыктар» Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ заняла первое общекомандное место в спартакиаде по зимним видам спорта среди работников культуры Республики Тыва.
Спартакиада – это важное событие зимы, поэтому 18 февраля в Национальном парке было необыкновенно жарко! Спартакиада – 2017 сохранила полюбившийся нам формат зимнего праздника, став при этом масштабнее и интереснее. В соревнованиях приняли участие 13 команд, состязавшихся в следующих видах спорта: «Гонки на санках» (1-е место), «Лыжные гонки» (4-е место), «Комбинированная эстафета» (2-е место), «Перетягивание каната» (4-е место), в национальной игре «Тевек» (1-е место), «Волк и заяц» (3-место). По результатам всех состязаний команда библиотеки заняла первое общекомандное место.

«Молодежь по тропе национальных традиций»
20 февраля 2017, Понедельник

«Молодежь по тропе национальных традиций»

18 февраля на базе Тувинского строительного техникума состоялся фестиваль «Молодежь по тропе национальных традиций», посвященный Новому году по восточному календарю (Шагаа) и Масленице и направленный на изучение, возрождение и развитие национальных обычаев и традиций древних праздников.
Организатором фестиваля выступил Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Кызыла, Движение молодежных инициатив «Моя столица».

К юбилею академика Юрия Михайловича Лотмана

К юбилею академика Юрия Михайловича Лотмана

17 февраля отделом абонемента Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина совместно с кафедрой русского языка и литературы Тувинского государственного университета, Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, общественной организацией «Союз ученых Республики Тыва «Эртем» был проведен информационный час, посвященный 95-летию со дня рождения известного советского литературоведа, культуролога и семиотика Ю. М. Лотмана (1922-1993), с 1963 года являлся профессором Тартуского университета, академиком АН Эстонии, членом-корреспондентом Британской Академии наук, членом Норвежской Академии наук. Ю.М. Лотман - создатель Тартуско - Московской семиотической школы и основатель целого направления в литературоведении. Исследовал русскую литературу второй половины XVIII – середины XIX вв: в сферу литературоведения ввел изучение фактов быта, создал литературные «портреты» известных русских писателей и поэтов.

вечер памяти «Афганистан живет в моей душе»
17 февраля 2017, Пятница

вечер памяти «Афганистан живет в моей душе»

В рамках исторического проекта «Дороги войны – дороги Победы» 17 февраля 2017 года в 11.00 ч отделом социально-экономической литературы проведен вечер памяти «Афганистан живет в моей душе».
Наша сегодняшняя встреча - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут Вам о мужестве и силе духа человеческого.

МОЛОДЫЕ – В НАУКЕ !
15 февраля 2017, Среда

МОЛОДЫЕ – В НАУКЕ !

2017 – Год молодежных инициатив в Туве.

Среди читателей Национальной библиотеки есть молодые ученые, приобщившиеся к миру науки в отделе естественно-научной литературы в студенческие годы и эта связь не прерывается до сих пор.

Одним из них является Кужугет Ренат Васильевич, кандидат геолого-минералогических наук, председатель «Союза молодых ученых» ТувИКОПРа СО РАН. Сотрудники отдела пригласили молодого ученого на встречу, посвященную Дню российской науки, поделиться своими научными знаниями с воспитанниками Тувинского кадетского корпуса Республиканской школы – интерната.

Книжная выставка “Шагаа-биле! Курай, Курай!”
15 февраля 2017, Среда

Книжная выставка “Шагаа-биле! Курай, Курай!”

Шагаа – это новый год по лунному календарю, один из самых уникальных праздников в календаре тувинцев. Шагаа – праздник, во время которого происходит единение родных и близких людей, молодые учатся почтительному отношению к возрасту человека, а также умению ценить и уважать время и жизнь. Праздник Нового года приходится на начало белого месяца по лунному календарю (по европейскому календарю это конец января-февраль). Дату праздника определяют ламы.

«Здравствуй, барыня – широкая Масленица»
14 февраля 2017, Вторник

«Здравствуй, барыня – широкая Масленица»

Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Здравствуй, барыня – широкая Масленица», где предоставлены книги по традиционным русским праздникам, русской народной культуре, современной этнокультурной ситуации в России, русской обрядовой поэзии, а также предметы кухонной утвари, игрушки.