Защитник Петербурга - Петр Витгенштейн

17 января 2019, Четверг

Отдел социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина представляет вашему вниманию книжную выставку, посвященную 250-летию со дня рождения великого русского полководца Петра Христиановича Витгеншейна.

Отечественную войну 1812 года Витгенштейн встретил командиром 1 корпуса армии Барклая де Толли, прикрывающего Петербург. Вскоре события 1812 года сделали Витгенштейна одним из самых известных российских полководцев. Именно в это время его корпус вступил в поединок с тремя корпусами Наполеона, сковал их силы и вырвал стратегическую инициативу. Но отступление открывало противнику дорогу на Санкт-Петербург – на все 600 верст от Двины до Петербурга не было никого, кроме шести рекрутских батальонов, располагавшихся в Пскове.

Победа у белорусской деревни Клястицы сделала имя Витгенштейна известным всей России. Он получил за нее орден Св. Георгия 2-й степени, стал известен как «защитник Петрова града». В Военной галерее Зимнего дворца, кроме портретов героев войны 1812 г., приведены названия местностей, при которых происходили самые значительные сражения Отечественной войны 1812 г.: на первом месте начертано слово Клястицы, а за ним  Тарутино, Бородино, Малоярославец…

На страницах книг, представленных на выставке, история Отечественной войны 1812 года, биография и достижения военачальника, генерала-фельдмаршала Витгеншейна П. Х. Здесь Вы можете ознакомиться с произведениями Отечественной войны 1812 года русских и зарубежных писателей, в которых рассказывается о страшных свидетельствах, которые оставила война и как она «прошлась» по судьбам простых людей.

Книжная выставка представлена с 17-27 января в отделе социально-экономической литературы.

Уважаемые читатели, мы работаем с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 ч., в субботу с 09.00 до 17.00 ч.

Мы всегда рады вас обслужить!