Показывать за
Отображать по
Рубрика «ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ…»
20 июля 2022, Среда

Рубрика «ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ…»

2022 чыл Россия Федерациязының чоннарының культурлуг салгалы кылдыр чарлаттынган чылы болбушаан, Совет Социалистиг республикалар Эвилелиниң тургустунганындан бээр 100 чыл болганы база бооп турар. Ол чылдарже көрүш, бо үеде чаңгыс аай эвес. Ынчалза-даа эрткен ол чылдар биске частырыглыг-даа, чедиишкинниг-даа турган болза, төөгүвүстуң балалбас арыннарының бирээзи бооп артар дээрзин билир бис...

Ко Дню работника торговли на базе точки финансового просвещения  пройдет онлайн-вебинар для предпринимателей
18 июля 2022, Понедельник

Ко Дню работника торговли на базе точки финансового просвещения пройдет онлайн-вебинар для предпринимателей

22 июля в 15:00 по местному времени на базе модельной сельской библиотеки с. Теве-Хая пройдет бесплатный онлайн-вебинар, приуроченный ко Дню работника торговли. Специалисты Банка России, коммерческих банков и Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва расскажут о мерах поддержки бизнеса в условиях санкционных ограничений, о кредитных каникулах для бизнеса, об особенностях интернет-банкинга для малого и среднего предпринимательства, представят информацию о преимуществах Системы быстрых платежей, опыте ее внедрения в бизнес-процесс

Видеоувеличитель для лиц с нарушением зрения

Видеоувеличитель для лиц с нарушением зрения

15 июля 2022 г. в Национальную библиотеку им. А.С.Пушкина Республики Тыва из г. Екатеринбурга доставлен электронный стационарный видеоувеличитель Panda, предназначенный для лиц с нарушением зрения.

Куулар Аракчаа Мунзуковичиниң 100 харлаанынга

Куулар Аракчаа Мунзуковичиниң 100 харлаанынга

Куулар Аракчаа Мунзукович – чогаалчы, журналист, ССРЭ-ниӊ Журналистер, Тываныӊ Чогаалчылар эвилелдериниӊ кежигүнү.
Ол 1922 ч. июль 15-те Тыва Арат Республиканың Чөөн-Хемчик кожууннуң Дагыр-Шемиге малчын араттарның өг-бүлезинге төрүттүнген. Тура-соруккур, кызымаа-биле бижик-билигге боду өөренгеш, 1948 ч. совет-партия школазын дооскаш, амыдыралының хөй кезиин солун, парлалга-биле холбап, Тываның Революстуг аныяктар эвилелиниң аңгы-аңгы организацияларынга секретарьлап, суму даргалап, Өвүрнүң реванэниң килдис эргелекчизинге, «Тываның аныяктары», «Шын» солуннарга, Тываның ном үндүрер черинге редакторлап чораан.

Выставка «Сквозь время», посвящённая 70-летию со дня рождения режиссёра, народного артиста РТ Ооржак Алексея Кара-ооловича (1952-2020 гг.)
15 июля 2022, Пятница

Ооржак Алексей Кара-оолович родился 14 июля 1952 г. в посёлке Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувинской АССР в трудовой семье. Отец – Ооржак Кара-оол Аймыр-оолович, с детства привил любовь к чтению книг, а мать – Ооржак Дуран Тогуш-ооловна, мастер-швея, привила любовь к творчеству.

Министерство юстиции РТ передала в книжный фонд республиканских библиотек книгу “Конституции Тувы за 100 лет”
13 июля 2022, Среда

“Свод Конституций Тувы” посвящен 100-летию образования Тувинской Народной Республики. В книгу “Конституции Тувы за 100 лет” включены факсимильные оригиналы конституций ТНР разных лет на старомонгольском, тувинском и русском языках, тексты этих конституций, адаптированные к современному тувинскому и русскому языку, а также тексты конституций Тувы советского и постсоветского периодов на русском и тувинском языках.

Книжная выставка «Семья – источник вдохновения»
12 июля 2022, Вторник

Книжная выставка «Семья – источник вдохновения»

Несмотря на жаркий день, 8 июля в городе было людно – многие пришли в Семейный парк, чтобы отпраздновать День семьи, любви и верности в кругу друзей.
К этой красивой, светлой дате сотрудники информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ на площади Семейного парка подготовили книжную выставку «Семья – источник вдохновения»

II Международный форум «Через библиотеку – к развитию общества»
11 июля 2022, Понедельник

II Международный форум «Через библиотеку – к развитию общества»

16-17 августа 2022 г. на базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Тыва, Тувинской библиотечной Ассоциации (БАРТ) и Автономной некоммерческой организации “КнигаНом” состоится II Международный форум “Через библиотеку – к развитию общества”.

Растем здоровыми!
11 июля 2022, Понедельник

Растем здоровыми!

08 июля сотрудниками отдела естественно-научной литературы был проведен мастер-класс «Здоровячок и мы» для детей из пришкольного лагеря ЦДО г. Кызыла.