Рубрика «Модельные библиотеки: жизнь после модернизации»

22 марта, Пятница

Встреча с дизайнером, руководителем образцового художественного коллектива театра моды и костюма «Бадма» Начыном Монгушем прошла в рамках программы «Пушкинская карта».

Начын Монгуш рассказал, что с детства интересуется шитьем и рисованием. После школы поступил на портного, закрепил свои умения дипломом и начал творить. Вдохновил его целебный источник «Час-Адыр» в своем родном селе Эрги-Барлык, каждый год Начын ездил туда не с целью поправить свое здоровье, а чтобы насладится яркими красками природы. Эти цвета он использовал в своих коллекциях. На платьях льется вода, солнце ярко освещает зеленые луга.

В 2022 году вместе с коллегами решил создать модельное агентство. Имя «Бадма» дизайнер выбрал не случайно, оно имеет корни в тибетском языке и переводится как «Цветок Лотоса».

Успехи театра моды и костюма «Бадма»:

• 2023 г. – лауреат I степени в международном конкурсе «Артист Сибири» в Красноярске (девочки);
  • 2023 г. – лауреат II степени в республиканском конкурсе среди дизайнеров «По тропинкам к сердцу Тувы» в Шагонаре (мальчики);
  • 2023 г. – лауреат I степени в международном конкурсе «Вдохновение Сибири» в Новосибирске (мальчики);
  • 2024 г. – гран-при в международном конкурсе «Сибирь зажигает звезды» в Красноярске;
  • 2024 г. – завоевали статус Образцового коллектива театра моды и костюма.

В конце мероприятия участники театра моды и костюма «Бадма» выступили в трех разных коллекциях.