Показывать за
Отображать по
23 сентября 2016, Пятница

«Мне выпала честь прикоснуться к Победе»

23 сентября для учащихся школы-интерната г.Кызыла заведующая читальным залом Ондар Ч. Э. провела урок исторической памяти «Мне выпала честь прикоснуться к Победе», посвященный к дню тувинских добровольцев. Во время встречи в школе-интернате, она напомнила ребятам о необходимости помнить и чтить историю свою, не забывать о подвиге народа в Великой Отечественной войне, а также обсудила проблемы понимания патриотизма в непростых условиях современного мира. Ребята проявили хорошие знания по истории и неподдельный интерес к теме Великой Отечественной войны. Из ответов детей было видно, что они очень гордятся своими земляками-добровольцами.

22 сентября 2016, Четверг

«Библиотека – навигатор в море информации» - акция для первокурсников

В сентябре каждого года читальный зал и сектор иностранной литературы национальной библиотеки традиционно проводит акцию для первокурсников средних и высших учебных заведений города Кызыла. Цель такой акции – знакомство первокурсников с библиотеками города, также привлечение пользователей.

В этом году акция проводится под названием «Библиотека – навигатор в море информации». Она посвящена к юбилею 85-летия Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

20 сентября 2016, Вторник

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

19 сентября 2016 г. члены жюри IV Всероссийского конкурса утвердило имена финалистов, которые по итогам онлайн-голосования вышли в завершающий этап конкурса. Среди них – представительница Тувы Агбаан А.С.

Финалистам предстоит подготовить и предоставить на суд жюри проекты, посвященные работе библиотек в Год кино.

Желаем Аяне Сарыг-ооловне ПОБЕДЫ!

19 сентября 2016, Понедельник

Теве-Хаинская и Хорум-Дагская библиотеки отметили юбилеи

9 сентября 2016 года отметили 40-летний юбилей Теве-Хаинская, 60-летний юбилей Хорум-Дагская сельские библиотеки Дзун-Хемчикской Централизованной библиотечной системы. В рамках знаменательных дат оформлены фотовыставки: «Библиотека – храм души и духа», «Нам 60 лет!», проведена акция «Книгу – библиотеке!», конкурс сочинений «Библиотека будущего», конкурсы лучших читателей «Созвездие лучших читателей», «Лучший книгочей года».

17 сентября 2016, Суббота

Открытие Дома культуры в с.Чал-Кежик Чеди-Хольского кожууна

Радостное событие произошло 15 сентября в с.Чал-Кежик Чеди-Хольского кожууна. Здесь открылся новый сельский Дом культуры.

Библиомобиль нашей библиотеки тоже присоединился к этому радостному событию с книжной выставкой, викторинами, и, конечно же, подарками – набором книг.

Праздник посетили Л.К. Шойгу, Ш.В. Кара-оол и К.Т. Даваа, с подарками и приветствиями.

Гости жители увидели прекрасный концерт артистов.

16 сентября 2016, Пятница

«Мы помним, мы гордимся»

В честь Дня исторической памяти и чести тувинских добровольцев Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва организовала республиканскую акцию «Мы помним, мы гордимся» среди библиотек муниципальных образований, цель которой – распространение исторических знаний о тувинских добровольцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны; сохранение памяти о великом подвиге тувинских добровольцев в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции в муниципальных библиотеках республики проведено 135 мероприятий, в которых участвовали 4330 человек, привлечено 157 новых читателей в библиотеку, книговыдача составила 595 экземпляров книг.

14 сентября 2016, Среда

Библиотекари республики сделали свой выбор

18 сентября 2016 года - в единый день голосования пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, досрочные выборы главы республики, выборы депутатов Хуралов представителей кожуунов, депутаты Хуралов сумонов.

Предвыборная кампания в республике набирает обороты. Кандидаты в депутаты почти каждый день проводят встречи с избирателями. Встречи проходят в формате диалога между кандидатами и обществом, и содействуют становлению гражданской позиции населения. На этих встречах кандидаты знакомят их с основными положениями своих предвыборных программ, разъясняют цели и задачи, которые ставит перед собой партия « Единая Россия», обмениваются мнениями, избиратели рассказывают о своих проблемах, задают интересующие их вопросы, дают наказы будущим депутатам.

12 сентября 2016, Понедельник

Выборы-2016

Библиотеки Каа-Хемской ЦБС принимают самое активное участие в предвыборной агитационно-массовой работе на территории района.

Во всех библиотеках оформлены информационные уголки и выставки о проведении в 2016 году выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и о Досрочных выборах Главы-Председателя    Правительства Республики Тыва, а также о выборах в Хуралы местных представителей Каа-Хемского района.

7 сентября 2016, Среда

70-летний юбилей Тес-Хемской библиотеки

Тес-Хемской центральной библиотеке исполнилось 70 лет. Различные выставки, конкурсы, а так же праздничный концерт собрали жителей села Самагалтай в стенах библиотеки и клуба.

Чествовали ветеранов, работающих сотрудников. А жители села Куран показали интересную сценку на книжную тему.

От Национальной библиотеки юбиляров чествовала ее директор О.В. Фенцель, подарившая библиотеке цифровой фотоаппарат.