Новая роль Национальной библиотеки в образовании.

27 августа 2018, Понедельник

27 августа 2018 г. сотрудники отделов информационно-библиографического и естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва приняли участие в августовском совещании педагогических и руководящих работников Республики Тыва по теме «Профессиональное развитие педагога: направления, модели и пути реализации».

В современном мире на библиотеку возложены информационные, организационные и образовательные функции в поддержку активной̆ и талантливой̆ молодежи. Библиотека – хранитель культуры  и носитель образования.

Одно из основных направлений деятельности Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва – выполнение функций информационно-образовательного центра.

В этом году в деятельности Национальной библиотеки впервые появились совершенно новые направления. Это – открытие «Малой академии наук» и «Школы аспиранта».

Опыт, полученный в ходе проведения данных мероприятий, явился основой совместного проекта «Библиотека – научной молодежи Тувы», который принял участие в благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова (http://www.prokhorovfund.ru/fund/news/4060/).

Из трех представленных от Национальной библиотеки предпочтение экспертного совета было отдано данному проекту.

В рамках августовского совещания на секции директоров школ города Кызыла зав. информационно-библиографическим отделом Чодураа Сарыглар выступила с докладом «Новая роль Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва в образовании».

Совместно с директорами общеобразовательных учреждений города были обсуждены вопросы сотрудничества с Национальной библиотекой. Была проведена выставка-просмотр библиографических пособий и печатной продукции Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Новая роль Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва определяется тем, что на её базе будут действовать «Малая академия наук» и «Школа аспиранта». Национальная библиотека предлагает информационную, организационную, методическую и мотивационную поддержку активной̆ и талантливой̆ молодежи, будет проводить циклы публичных лекций, занятий, встречи с научным сообществом, «Дни молодых ученых и специалистов», фестиваль «Дни молодежной науки». По итогам научно-практических конференций планируется издание сборника научных статей «Молодежь Тувы: новая роль библиотек в образовании».