Библиомобиль отправился в свой первый рейс

12 мая 2015, Вторник
       Хотя планировали выехать еще второго мая, но погода подвела – снег, ветер, холод. Поэтому и отправились в путь только одиннадцатого мая. День был солнечный, ясный. Загрузившись книгами, прихватив в Воскресенском Соборе «Библию» для детей на тувинском языке, библиомобиль выехал в поселок Кызыл-Арыг Тандынского района. В этом поселке нет муниципальной библиотеки, библиотеки есть только при общеобразовательной школе и республиканской коррекционной школе для детей от 7 до 18 лет.
      Проезжая по центральной улице посёлка, заметили, что на всех окнах домов много цветов, стоят ящики с рассадой помидоров. Улицы чистые, поселок очень уютный. Подъехав к клубу, стали поджидать его заведующую. Но тут подошли две женщины, представились одна – педагог коррекционной школы, вторая – библиотекарь этой школы. Они пригласили нас в свою школу. Мы приняли их приглашение, проехали на территорию школы. Дети играли в спортивные игры, кое-кто помогал своему завхозу по хозяйству. Самые маленькие были в библиотеке.
    Подошли старшие ребята, помогли выгрузить книги, многие сразу же стали их рассматривать, а один мальчик так зачитался, что ничего вокруг не замечал.
Ребятишкам рассказали о нашем замечательном земляке Сергее Кужугетовиче Шойгу, показали презентацию его книги «Тува-Фронту».
     Устроили совместное чтение стихов. Ребятишки знают много стихов.
Совместное фотографирование на фоне библиомобиля доставило много радости детям. Ребятам рассказали о возможностях библиомобиля.
     Затем представители Национальной библиотеки, местной администрации обсудили План мероприятий на май и июнь. Среди пожеланий администрации была высказана просьба о проведении мероприятий для женщин села на тему «Мать-хранительница очага». Просят познакомить жительниц села с заповедями для женщин, а мужчин с «Кодексом чести для мужчин».
     Кроме того, договорились в Пушкинский день, 6 июня, провести в селе «День русского языка».
   Много других пожеланий было высказано и директором республиканской коррекционной школы.
     Что ж, работы предстоит много, но без библиомобиля сотрудники Национальной библиотеки никогда так близко не познакомились бы с замечательными жителями маленького села и их проблемами.
    До встречи, друзья!
А нас ждут новые дороги в те села, где нет библиотек.

Директор
НБ им. А.С. Пушкина РТ                                                                     Ольга Фенцель.