«Помним, гордимся»

12 мая 2015, Вторник
В праздничные «Победные» дни дверь в Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина не закрывалась – студенты ТувГУ, техникума экономики и права, старшеклассники городских школ № 1, 2, 7, 15 приходили сюда посмотреть видеофрагменты «грозовых» фильмов, послушать и самим спеть незабываемые песни военных лет, приобщиться к героическому прошлому дедов и прадедов, ветеранов Великой Отечественной войны.

Месячник патриотического воспитания «Подвигу народа жить в веках» открылся бессмертной песней «День Победы» в исполнении артиста Центра русской культуры Алдара Барадиева, продолжился песней хора учащихся школы № 2 «Алые закаты». Трогательно прозвучал и «Марш защитников Москвы» в исполнении маленькой второклашки Полины Бабушкиной (шк. № 11).

Вниманию собравшихся были предложены презентации «Первый парад Победы», «Тувинские танкисты – добровольцы», «Военная техника в период Отечественной войны», викторины и конкурсы.

Среди самых интересных стоит отметить «Подвиг воинов-интернационалистов», где председатель «Боевого братства», рассказав подросткам о своем военном и трудовом пути, беседовал с ними о Герое Советского Союза Михаиле Бухтуеве, чье имя носит  первая школа. Ребята наперебой отвечали на вопросы гостя, показав знание жизни Героя Совестного Союза, а также все до самых маленьких, участвовали в фотосессии с гостем.

«Воинский подвиг глазами детей» - так назывался конкурс декламаторов на лучшее стихотворение, посвященное Великой Победе, организованный сотрудниками социально-экономического, информационно-библиографического и естественно-научного отделов Национальной библиотеки.

Большую помощь в проведении мероприятий оказали активисты молодежного движения «Добрые сердца Тувы». Все участники мероприятий, прикоснувшиеся к страницам огненных лет, были отмечены благодарностями, сувенирами и памятными призами.
Ирина Васильева, Ученый секретарь НБ