Показывать за
Подведены итоги Республиканского конкурса библиографических изданий библиотек
17 декабря 2020, Четверг

Подведены итоги Республиканского конкурса библиографических изданий библиотек

Благодарим всех коллег за участие в конкурсе!
Лучшие работы будут изданы сборником материалов победителей Республиканского конкурса библиографических пособий.

Василий Бора-Хөөевич Монгуштуӊ төрүттүнгенинден бээр 85 чыл ою
17 декабря 2020, Четверг

Василий Бора-Хөөевич Монгуштуӊ төрүттүнгенинден бээр 85 чыл ою

Тываның Улустуң чогаалчызы, билдингир журналист, сатирик, баштак-шүгүмчүлелдиг чогаалдарның автору, очулдурукчу, Монгуш Василий Бора-Хөөевичиниң 85 харлаан ою.
Ол 1935 чылдың декабрь 17-де Тыва Арат Республиканың Чөөн-Хемчик кожууннуң Хөндергей сумузунуң Кажаалыг-Аксынга төрүттүнген.

Фонд Национальной библиотеки пополнился еще одним научным изданием «Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии»
16 декабря 2020, Среда

Лучший подарок для библиотеки, конечно, книга. Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, а научные – вдвойне приятно. Фонд отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки пополнился еще одним научным изданием – авторефератом диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ак-Лама Тайганы Аясовны: «Таксономическое разнообразие рода Nitraria L. в Средней Азии». Защита состоялась 1 декабря 2020 г. на заседании диссертационного совета при ФГБУН Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН.

ТАТАРСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
15 декабря 2020, Вторник

ТАТАРСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

Татары – самый многочисленный тюркский народ России. У татар сильно развито чувство национального самосознания, гордость за свою историю и культуру.

Книжно-иллюстративная выставка
15 декабря 2020, Вторник

Книжно-иллюстративная выставка "Новый год к нам мчится!"

Новый год, Рождество, зимние каникулы – это пора беззаботного и веселого отдыха для детей, время волшебства. В это время жизнь не замирает, а скорее наоборот. В библиотеках с нетерпением ждут своих посетителей и каждый читатель найдет себе занятие по душе.

В преддверии праздника в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ оформлена новогодняя книжная выставка – «Новый год к нам мчится».

УКРАИНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
14 декабря 2020, Понедельник

УКРАИНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

Отличительной чертой поговорки считается то, что ее, как правило, используют в качестве афоризма для иллюстрации сказанного. Нередко поговорка представляет собой сокращенную форму пословицы. В большинстве областей Западной Украины поговорки, как и пословицы, называются одним общим словом – «присказки».

КИРГИЗСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ
14 декабря 2020, Понедельник

КИРГИЗСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

У киргизского народа гостеприимство в крови – иначе в кочевых условиях трудно: любому в долгой дороге мог потребоваться ночлег. Киргиз предоставлял пристанище и пищу в доме или юрте любому, кто войдет в его жилище после заката.

День Конституции Российской Федерации
12 декабря 2020, Суббота

День Конституции Российской Федерации

Уважаемые читатели!
Коллектив Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина РТ поздравляет вас с Днем Конституции Российской Федерации!

50 лет со дня основания Тувинской Республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского
11 декабря 2020, Пятница

В день славного юбилея – 50-летия Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского – примите самые теплые и искренние поздравления от коллектива Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.