Книжные новинки информационно-библиографического отдела

3 июля 2023, Понедельник

Сегодня мы экспонировали новинки по русской литературе, литературоведению и критике. Книги будут интересны старшеклассникам, студентам, преподавателям русской литературы, и всем, кто интересуется жизнью и творчеством русских писателей и поэтов.

Серия «Без глянца. Проект Павла Фокина» – галерея литературных портретов русских классиков, созданная на документальной основе. Воспоминания современников, документы эпохи, письма, дневники и автобиографические признания позволяют читателю самостоятельно всмотреться в образ знакомого со школьной скамьи писателя и увидеть в нем новые, неожиданные черты, почувствовать его живое дыхание, уловить нерв личности и судьбы. Здесь Гоголь, Достоевский, Лермонтов, Пушкин, Тургенев.

Книга «Однажды Гоголь пришел к Пушкину. Анекдоты о русских писателях». Русский литературный анекдот – огромное культурное пространство от XVIII до XX века, параллельная история литературы и жизни России. История особая – яркая, горькая, веселая, трагическая. Писатели и поэты, к которым мы привыкли со школьных времен, явившись героями и авторами анекдотов, предстают в совершенно ином свете, заставляя нас смеяться над ними, восхищаться или сочувствовать. Здесь они – живые, со своими слабостями и чудачествами, гордыней и тщеславием. И со своими бедами. Мир литературного анекдота – мир талантливых натур, остро подмечающих необычные черты собратьев по перу и собственные.

Аннотированный каталог изданий и исследований, осуществленных при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в 1995-2021 гг., «След, оставленный на века: к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского». Посвящен Федору Михайловичу Достоевскому. Достоевский олицетворяет единство славянских народов, единство народов России. О предках Федора Михайловича есть упоминания в преданиях конца XIV века, а 6 октября 1506 г. они обрели фамилию. Тема «Пушкин – Гоголь – Достоевский» – название первой части книги – главный сюжет столетия на верховном уровне связи и смены ее центральных имен.

Словарь «Православные духовные писатели Восточной Сибири XVIII – начала XX века» – первый в историографии опыт создания коллективного портрета православных духовных писателей Восточной Сибири XVIII – начала XX века, существенно расширяющий представление о границах и составе дореволюционной сибирской словесности и роли духовенства в её формировании. Публикация выносит идею создания словаря о духовных писателях дореволюционной Восточной Сибири на научное обсуждение и определяет перспективы исследования.

В библиотечной среде литературные премии – «указующий перст» на пути к высокой и качественной литературе в разнообразии её жанров и направлений. «Литературные премии России: библиографический список» Валентины Григорьевны Шелудько – первая попытка создания библиографии национальных литературных премий. Информация, представленная в справочнике, охватывает период от возникновения первой российской премии (с 1832 года) до 2007 года. Автор отразила основные сведения о премиях и их лауреатах. Список разделен на три части: «Литературные премии дореволюционной России», «Литературные премии СССР», «Литературные премии Российской Федерации».

Узнавайте о новинках и расширяйте кругозор. Книги ждут встречи с вами. Приходите, выбирайте, читайте и получайте удовольствие от прочтения.