Показывать за
Тюлюш Кызыл-оол Тадар-оолович
19 октября 2022, Среда

Тюлюш Кызыл-оол Тадар-оолович

Родился 19 октября 1932 г. в с. Торгалыг Овюрского района в семье чабана. Окончил педагогическое училище в г. Кызыле, затем совпартшколу. Работал учителем общеобразовательной школы, затем сельхозтехникума. Учился на Высших литературных курсах в г. Ленинграде. С 1952 по 1954 год был сотрудником печатного органа обкома ВЛКСМ «Сылдысчыгаш», в газете заведовал отделом культуры. С 1960 года – сотрудник газеты «Шын», редактор литературного отдела. Занимался литературным творчеством, писал очерки, фельетоны, репортажи, юмористические рассказы, пользовался большим авторитетом у читателей.

125 лет со дня рождения русского писателя И. Ильфа
19 октября 2022, Среда

125 лет со дня рождения русского писателя И. Ильфа

В читальном зале библиотеки организована выставка, посвящённая 125 - летию со дня рождения русского писателя И. Ильфа.

С Днем отца!

С Днем отца!

Сегодня мы поздравляем всех отцов с их праздником!

Открытие Центральной районной модельной библиотеки в с. Тээли Бай-Тайгинского района
16 октября 2022, Воскресенье

13 октября состоялось торжественное открытие Центральной районной модельной библиотеки в с. Тээли Бай-Тайгинского района

«Папы бывают разные: суровые и добрые…»
16 октября 2022, Воскресенье

«Папы бывают разные: суровые и добрые…»

Сотрудники читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ для учащихся средней школы № 2 г. Кызыла, в рамках объявленного месячника ко дню отца, провели мероприятие «Папы бывают разные: суровые и добрые…». Приглашённый гость-папа Тенин Хеймер Владимирович рассказал о своём боевом опыте и участии в боевых действиях республике Чечня.

Обзоры журналов «Burda Moden» и «Моделист конструктор»
16 октября 2022, Воскресенье

Обзоры журналов «Burda Moden» и «Моделист конструктор»

В этом году юбилеи журналов «Burda Moden» и «Моделист конструктор». Оба журнала пользуются успехом среди многих россиян. И в честь этих юбилеев сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы провели обзоры журналов.

Краеведческие чтения «Предания тувинского народа»
14 октября 2022, Пятница

Краеведческие чтения «Предания тувинского народа»

ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва» приглашает вас принять участие в работе краеведческих чтений «Предания тувинского народа», приуроченных ко Дню тувинского языка.

В Исправительной колонии № 1 состоялось открытие памятника тувинскому добровольцу – Кечил-оолу Тулушу
14 октября 2022, Пятница

12 октября Национальная библиотека им. А. С. Пушкина совместно с сотрудниками колонии торжественно открыли мемориал, посвященный тувинскому добровольцу Кечил-оолу Балдановичу Тулушу.

Состоялось открытие 11-ой модельной библиотеки в Республике Тыва
12 октября 2022, Среда

Состоялось открытие 11-ой модельной библиотеки в Республике Тыва

Сегодня, 12 октября, состоялось торжественное открытие 11-й модельной библиотеки в нашей республике – в с. Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожууна.