Беседа-тест ко Дню родного языка «Правильно ли мы говорим?»

21 февраля, Среда

Ежегодно 21 февраля отмечают День родного языка. Выбор даты не случаен. В этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка. Тогда все закончилось печально: полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, немало человек погибло. Но спустя 4 года бенгальский язык получил статус государственного.

На международном уровне отмечают также дни официальных языков ООН. Их всего шесть: День арабского празднуют 18 декабря, День французского – 20 марта, День китайского языка отмечают 20 апреля, День английского и испанского языков – тремя днями позже, а День русского языка – 6 июня.

1 ноября в Туве объявлен Днем тувинского языка. Это решение принято в целях сохранения, поддержки и популяризации тувинского языка, как государственного в регионе, неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа.

К дате сотрудники отдела абонемент провели беседу-тест: «Правильно ли мы говорим?» среди учеников восьмой школы Кызыла.

Сегодня проблема сохранения чистоты языка стоит остро. Внимание общественности должно быть обращено к его изучению и сохранению. Каждый человек пользуется гаджетами и сотовыми телефонами, общается в группах и чатах, сетевых комментариях. Нередко в них встречаются ошибки.

Есть такие примеры искажения слов, как: «доглаар» вместо «долгаар», «логой» вместо «болгай», «нян» вместо «ыйнаан», «чуняп» вместо «чүү канчап». Таких примеров великое множество. Это признак неуважения к собеседнику.

В ходе мероприятия ребята в игровом формате прошли тестирование на знание своего языка.

В завершении мероприятия провели громкие чтения стихов тувинских авторов Сергея Пюрбю, Александра Даржая и других поэтов о тувинском языке.