КИРГИЗСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ГОСТЕПРИИМСТВЕ

14 декабря 2020, Понедельник

У киргизского народа гостеприимство в крови – иначе в кочевых условиях трудно: любому в долгой дороге мог потребоваться ночлег. Киргиз предоставлял пристанище и пищу в доме или юрте любому, кто войдет в его жилище после заката.
Для различных гостей даже разные слова в языке. Есть гости «обязательные» – прибывающие на важные мероприятия (свадьбу, похороны). Их положено принимать и размещать общими усилиями – нескольких родственных семейств или всего поселения. Есть «знакомые» – друзья, дальняя родня, с ними обращение более неформальное. Есть «гости от Бога» – именно люди в пути, приходящие переночевать под твой кров.
Гостей угощают лучшими мясными блюдами, постоянно доливают чай, чтоб не остывал, дарят им подарки. Отказаться от угощения – обидеть хозяев, надо хотя бы попробовать угощения.

Бир күнга туз ичканга
Мың күнга салам.
Тому, кто пил (ел) соль один день
Приветствие (слава) на тысячу дней.
Молды оттоуга,
Адамзатти жетади.
Скоту – подножный корм,
Человеку – почет и уважение.
Тоо тоовга жетмайды,
Адам адамга жетади.
Гора с горой не сходятся,
Человек с человеком сходятся.
Малыңны миң кылма,
Хишиңни миң кылгын.