Показывать за
Отображать по
В Национальной библиотеке открылась выставка «Народный праздник – Шагаа»
10 февраля, Суббота

В Национальной библиотеке открылась выставка «Народный праздник – Шагаа»

В канун народного праздника Шагаа в отделе естественно-научной литературы оформлена книжно-иллюстративная выставка «Народный праздник – Шагаа». Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с литературой о важном сакральном празднике тувинского народа.

Психологический тренинг «Я выбираю жизнь» прошел в Национальной библиотеке

Психологический тренинг «Я выбираю жизнь» прошел в Национальной библиотеке

Провел его отдел литературы по искусству и спорту. Цель тренинга: формирование у школьников знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья, как одной из ценностных составляющих жизни.

Игра «Кажык-биле аът чарыжы» прошла в Национальной библиотеке в преддверии Шагаа
9 февраля, Пятница

Провели игру библиотекари отдела литературы по искусству и спорту и сектора иностранной литературы. Для учеников 6-х классов Кок-Тейской средней школы №1 устроили турнир, который был воспринят с большим интересом и азартом.

ШКОЛЬНИКИ, БИБЛИОТЕКА и НАУКА

ШКОЛЬНИКИ, БИБЛИОТЕКА и НАУКА

В День российской науки любознательные школьники 6 кл. школы №2 им. Алдын-оол А. А. посетили Национальную библиотеку с классным руководителем Кунгаа Доланой и студенткой-практиканткой 4 курса филфака ТувГУ Сарыглар Алдын-Сай.

В Национальной библиотеке прошел тематический вечер, посвященный национальному празднику Шагаа, «Шагаа-биле чолукшуулу»
9 февраля, Пятница

Библиотекари Мария Ооржак и Олча Балчар рассказали ученикам школы № 2 Кызыла историю праздника, показали, как правильно проводить обряд «чолукшууру», показали видеоролик о Шагаа. Ознакомили учащихся с устным народным творчеством. Участники декламировали трудно выговариваемые для них скороговорки, отгадывали загадки.

«Ойнаалыңарам, че»

«Ойнаалыңарам, че»

Февраль айның 6-ның хүнүнде А. С. Пушкин аттыг ном саңының национал чурт-шинчилел болгаш чогаал килдизиниң ажылдакчылары Кызылдың 2 дугаар школазының 5 «г» клазының өөреникчилеринге, удуртукчу башкызы Өлчей Саида Александровна-биле Шагаа байырлалынга уткуштур «Ойнаалыңарам, че» деп темалыг солун хемчегни эрттиргеннер.

Центральная районная библиотека пгт Каа-Хем Кызылского района

Центральная районная библиотека пгт Каа-Хем Кызылского района

Центральная районная библиотека пгт Каа-Хем Кызылского района — участница федерального проекта по модернизации библиотечной системы России, которая вот уже несколько лет реализуется по инициативе Президента Владимира Путина.

Рубрика «Модельные библиотеки: жизнь после модернизации»
9 февраля, Пятница

Рубрика «Модельные библиотеки: жизнь после модернизации»

Самым любимым и популярным праздником тувинцев является Шагаа - Новый год по лунному календарю. Глубокий смысл праздника заложен в самом его названии — Шагаа, который тувинцами воспринимается как «Шагның чаазы»— «Начало нового времени», т. е. нового цикла, новой жизни и нового года по лунному календарю.

C Днем российской науки!
8 февраля, Четверг

C Днем российской науки!

Уважаемые ученые, преподаватели, аспиранты и студенты, коллеги, все, кто вносит бесценный вклад в открытия и разработки, поздравляем вас с Днем российской науки!