Наследники Великой Победы. Слава воину — победителю! Строка, оборванная пулей

7 мая, Вторник

Наследники Великой Победы. Слава воину — победителю!

Строка, оборванная пулей

Сотрудники информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки РТ совместно с отделом ведомственной охраны по г. Кызылу провели для учащихся инклюзивной группы школы №11 час информации «Строка, оборванная пулей».

В рамках информационного часа была организована выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова, выдающегося советского и российского конструктора стрелкового оружия.

Чодураа Сарыглар, заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки, познакомила пятиклассников с книгами об интересных фактах из жизни Михаила Калашникова. Это такие книги-мемуары, как «Михаил Калашников» Александра Ужанова, «Символ России – Автомат Калашникова», «100 Великих чудес Мира», а также справочники и энциклопедии по истории оружия.

Любознательные ребята с неподдельным вниманием слушали рассказ о том, как семнадцатый ребенок в семье отличался сочинительством, любил разбирать и собирать различные механизмы. В беседе отметили необыкновенное трудолюбие Михаила Тимофеевича, ставя его в пример подрастающему поколению.

Встреча не ограничилась только беседой. На выставку книг были приглашены и сотрудники ОВО по г. Кызылу, которые принесли с собой и сам автомат.

Младший сержант полиции Ай-Хулер Ооржак увлеченно рассказывал и показывал каждую деталь оружия.

В конце встречи выстроилась целая очередь заинтересованных ребят, которые признались в своем желании служить и защищать Родину.