«По дорогам воинской славы»

30 апреля 2019, Вторник

…Спасибо вам за громкую Победу!
С 9 мая! Мира и любви!
Пусть отвернутся хлопоты и беды
И молодость в сердцах у вас звенит!

29 апреля в Молодежном парке г. Кызыла сотрудники отдела социально-экономической литературы НБ им. А. С. Пушкина РТ провели исторический квест «По дорогам воинской славы», посвященный 74-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В квесте приняли участие студенческие команды средних учебных заведений: «Единство» АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и потребительской кооперации», «Патриоты-1» ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» и «Патриоты-2» – сборная студенческая команда.

Цель: формирование активной гражданской позиции, патриотической сознательности, чувства долга и гордости за подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – составная часть и главное содержание второй мировой войны – самое трагическое событие XX века, повлиявшее на историю Отечества. Все дальше от нас уходят поколения, пережившие эти труднейшие военные годы.

Мы живем в новом тысячелетии, в стране с другой идеологией. Всё вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. В наших силах не забывать о цене той войны и сделать так, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось. Уроки этой страшной войны имеют огромное значение для политики государственных лидеров разных стран.

Чтобы сохранить историческую память о Великой Победе, её нужно бережно хранить и передавать молодому поколению. Одним из таких способов является исторический квест.

Основная задача квеста – проведение интеллектуальных командных игр и заданий на разных станциях по маршрутным листам, выданным каждой команде. В путевом листе отмечаются результаты. Подведение итогов – после окончания игры и подсчета баллов, полученных на всех станциях.

Студентам необходимо было пройти 3 станции: «Штаб», «Великие военачальники» и «Азбука Морзе», где их ждали координаторы с заданиями, посвященными основным историческим датам Великой Отечественной войны.

Итоги подводились по суммарному результату участия команд на всех станциях маршрута. Все команды были награждены Дипломами I, II, III степени и главным символом Победы – георгиевской лентой.