Экологический час «Выше гор могут быть только горы» для осужденных.

28 сентября 2017, Четверг

27 и 28 сентября в ФКУ Колонии №1 и СИЗО УФСИН России по Республике Тыва сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Оюн Р. А., Санарова Л. Г., Сарыглар Ш. Н. провели экологический час под названием «Выше гор могут быть только горы» для осужденных. Мероприятие приурочено к Году экологии в России.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

На сегодняшний день в Республике Тыва актуальной экологической проблемой  является выброс мусора на природных объектах: лесах, реках, горах, озерах, а также – бытовой мусор и ТБО (твердые бытовые отходы) различных организаций города.

Так как Тува имеет горный рельеф, она обладает большим разнообразием горных массивов. Ежегодно горы Тувы посещают множество туристов и местных жителей и, конечно, после посещения ими природных достопримечательностей остаются горы мусора, который впоследствии пытаются собрать молодежные отряды  экологических волонтеров.

В ходе экологического часа слушатели познакомились с презентацией «Не загрязняй мусором природу!» и документальным фильмом «Монгун-Тайга».

Мероприятие направлено на развитие экологического сознания и нравственно-эстетического воспитания.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина в проведения воспитательных мероприятий с осужденными в соответствии с «Комплексным планом противодействия терроризму в РФ на 2013-2018 гг.» будет продолжено.