Студенты приняли участие в правовой игре «Путешествие по Конституции Тувы»

3 мая, Пятница

Сегодня в преддверии Дня Конституции  республики сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели правовую игру «Путешествие по Конституции Тувы» в Кызылском техникуме экономики и права потребительской кооперации.

Мероприятие началось с торжественного поднятия флагов России и Тувы в сопровождении гимнов: «Россия – священная наша держава» и «Мен – Тыва мен».

Приветствуя участников, библиотекарь Радмила Оюн поздравила ребят с предстоящим Днем Конституции Тувы, отметив необходимость правовых знаний не только для профессионального сообщества, но и для каждого человека.

В ходе правовой игры студенты по специальности «Правоохранительная деятельность» соревновались на знания Конституций Тувинской Народной Республики. Напомним, что в истории ТНР было принято 6 Конституций с 1921 по 1941 годы.

Сотрудник библиотеки задавала вопросы о Конституции, принятой в 1978 г., 1993 г. и 2001 г. Игра была эмоциональной, участники продемонстрировали высокий уровень знаний. До последней минуты интеллектуальный турнир держал участников в напряжении. В итоге победила команда парней 1 курса по специальности «Правоохранительная деятельность».

По традиции мероприятие завершилась обзором книг: «Конституции Тувы» (1999 г.), «Конституция Республики Тыва» (2010 г.) и «Свод Конституций Тувы» (2021 г.).