Книжные памятники Национального музея Тувы

4 декабря 2013, Среда
Музеи также как библиотеки и архивы являются обладателями редких книг, которые наравне с вещевыми, изобразительными, документально-письменными, фотографическими источниками являются памятниками истории и культуры. Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва – единственное государственное учреждение нашей республики, в фондах которого хранятся уникальные издания Московской печати XVII в., старообрядческих типографий XIX в. и издания синодальной печати.
Для атрибуции и точной датировки этих редких изданий, а также для оказания методической помощи музеем были приглашены специалисты из Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) г. Новосибирска: заведующий отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН Андрей Юрьевич Бородихин; заведующий кафедрой древних литератур и литературного источниковедения Новосибирского государственного университета Елена Ивановна Дергачева-Скоп; молодые сотрудники ГПНТБ СО РАН Ксения Дмитриевна Грищенко и Василий Вячеславович Подопригора. С 17 по 25 июня этого года они работали в научной библиотеке тувинского музея по археографическому описанию редких старопечатных книг из музейного фонда.
К числу наиболее ценных экземпляров нашего музея специалисты отнесли первое печатное издание поучений Ефрема Сирина – учителя церкви IV в., христианского богослова и поэта. Книга поучений Ефрема Сирина Книга была отпечатана в 1647 г. на Московском печатном дворе при царе Алексее Михайловиче и патриархе Иосифе. Это единственная в фондах музея и в то же время самая старая «четья» книга (т.е. используемая не для богослужебной практики, а для свободного чтения). Интересная особенность данного экземпляра – обилие владельческих и читательских помет и записей на страницах книги. Эти пометы после их изучения могут дать бесценные сведения об истории, личности и интересах владельцев книги. Особого внимания исследователей заслуживают записи, по которым можно определить, откуда и куда столь ценная книга перемещалась. Например, исследование записей в книге поучений Ефрема Сирина помогло установить, что в середине XVIII в. книга хранилась в деревне Кошкино Нижегородской области, откуда она была продана приходу Вознесенской церкви села Цыкино. В Тувинский музей, судя по учетным документам, книга попала в 1989 году в результате закупки у частного лица.
Ценную часть фонда редкой книги библиотеки Национального музея составляют издания богослужебных книг, выпущенных Московской синодальной типографией в начале XX в.: Октоих, Постная Триодь, почти полный круг Миней, Часослов. Кроме этого, в наших фондах есть интересные периодические издания церкви начала-середины XX века: Миссионерское обозрение, Приходское чтение, Журнал Московской Патриархии и др. Сотрудники музея в силу имеющихся возможностей стараются бережно сохранять книги, особенно, от воздействия пыли и света. Ценные советы и полезные рекомендации по хранению и работе с редким фондом кириллической печати были сделаны специалистами из Новосибирска. Например, в результате их рекомендации по сохранности ценных книг музеем принято решение об изъятии их из экспозиции, где они подвергаются постоянному воздействию света. Но главный результат их работы – составленное археографическое описание старопечатных книг и периодических изданий, хранящихся в фондах Национального музея РТ. Это позволит нашему музею включить данные редкие издания в Государственный реестр книжных памятников Российской Федерации, который составляется с единственной целью – сохранения ценных книг – летописей нашей истории.
Аржаана Баир, заведующий научной библиотекой
 Национального музея Республики Тыва