Яд королевской кобры содержит 20 раз¬ных категорий токсинов

12 января 2015, Понедельник

• Яд королевской кобры содержит 20 раз­ных категорий токсинов.
  • Вирусологи оценивают общее количе­ство вирусов в мире в 10 квинтиллионов (это число выражается единицей с 31 нулём после неё).

• В середине прошлого века на производ­ство килограмма бумаги расходовалось 170 литров воды, сейчас — около 10 литров.
  • Половина человечества говорит сейчас на одном из 20 крупнейших языков мира — китайском, арабском, хинди, английском, испанском, португальском, бенгальском, русском и ещё нескольких других.
  • В пещере на острове Сулавеси (Индо­незия) найдены произведения пещерной живописи возрастом около 40 000 лет. До сих пор такие древние рисунки находили только в пещерах Европы.
  • Статистика ВОЗ показала, что с 1990 по 2011 год средняя мировая продолжитель­ность жизни выросла на шесть лет. При­том разброс между отдельными странами очень велик: в Японии этот показатель превысил 80 лет, в девяти странах Африки он меньше 55 лет.
  • За год в мире пользуются самолётами бо­лее трёх миллиардов пассажиров. В аэро­портах мира каждые три секунды взлетают или садятся по два авиалайнера.
  • По измерениям международной группы учёных, зубная эмаль калана (морской выдры) в 2,5 раза прочнее человеческой. Это связано с тем, что каланы питаются моллюсками, морскими ежами и крабами, то есть твёрдой пищей, которую надо рас­кусывать.
  • Согласно данным со спутников, в мире 117 миллионов озёр площадью более 2000 м2, вместе они занимают около 5 мил­лионов квадратных километров, то есть 3, 7% суши, свободной от льда.
  • Около четверти заболевших раком лёг­ких никогда не курили или выкурили за жизнь менее 100 сигарет.
  • Как подсчитали шотландские астроно­мы, наша Галактика в два раза легче, чем ближайшая к ней галактика — туманность Андромеды с примерно тем же размером и той же структурой. Предполагают, что там больше тёмной материи.
  • По последней оценке, у человека 19 000 генов. После начала программы по расшифровке генома человека предваритель­ная оценка составляла 100 тысяч генов (1990 год), но с тех пор данные не раз пере­сматривались в сторону уменьшения.
  • Китайские химики синтезировали боросферен — шарик из 40 атомов бора, подобный известному с 1985 года фуллерену, состоящему из 60 атомов углерода.
  • При бурении скважины в океанском дне у Новой Зеландии французские океанологи обнаружили в горных породах на глубине 1922 метра под дном живых микробов, хотя температура на такой глубине достигает плюс 100 градусов Цельсия.

■