27 декабря 2014, Суббота

• Ожидаемая продолжительность жизни французов ежегодно увеличивается на три месяца.
  • По прогнозу Всемирного банка, в 2100 году человечество будет производить ежедневно 11 миллионов тонн твёрдых быто­вых отходов, то есть в три раза больше, чем сейчас.
  • На кофейных плантациях мира насчи­тывается около 15 352 000 000 деревьев кофе.
  • В небоскрёбе, который вступит в строй в китайском городе Гуанчжоу в 2016 году, один из 92 лифтов будет самым быстрым в мире: с первого до 95-го этажа он доберётся за 43 секунды. Скорость подъёма— 1200 метров в минуту.
  • За 2013 год биологи описали около 18 тысяч новых видов животных, растений и грибов.
  • 11 % пресной воды в мире расходуется на выработку бумаги.
  • В 1997 году для освещения одного англий­ского семейного дома или квартиры требо­валось 720 киловатт-часов, а в 2013-м — 508 киловатт-часов. Это объясняется переходом с лампочек накаливания на компактные флуоресцентные и светодиодные лампы.
  • После сорокалетнего возраста человек уменьшается в росте в среднем на 10,4 мм за каждые 10 лет.
  • Чувствительность усов тюленя позво­ляет ему по следу турбулентности в воде заметить рыбу, проплывающую в 180 ме­трах от него.
  • 95% банкоматов мира всё ещё использу­ют операционную систему Windows ХР.
  • В мире 1,78 миллиарда человек дышат загрязнённым воздухом.