Цифры и факты

24 ноября 2014, Понедельник

■ На первом месте по выбросам в атмосфе­ру газов, создающих парниковый эффект, стоят США. За ними следуют Китай, Рос­сия, Бразилия и Индия.

■ Филиппинские генетики нашли в мало­распространённом японском сорте риса новый ген, который после пересадки в самые популярные индийские сорта уве­личивает их урожайность на 13—36%.

■ Немецкие зоологи показали, что глаза крысы могут смотреть одновременно в разные стороны. Хотя это умение раз­вито не так сильно, как, например, у хамелеона, оно помогает крысе избегать опасностей.

■ В интернете представлены только 5% существующих языков, причём 30% страниц всемирной сети написаны на английском.

■ В мире сейчас строятся 72 атомных реак­тора, а работают 435. Из них 42% вступили в строй более 30 лет назад.

■ Немецкие исследователи сопоставили оценки 137 школьников с расстоянием, которое им приходится преодолевать, чтобы попасть в школу. Оказалось, чем дольше ребёнку приходится ехать на ав­тобусе, на метро или в автомобиле, тем ниже оценки.

■ По данным английских антропологов, по мере развития сельского хозяйства в Евро­пе кости ног древних европейцев стано­вились всё тоньше, так как вместо бега по лесам и полям за дичью люди переходили к оседлому образу жизни с выращиванием пищи на месте.

■ В Израиле создан прототип аккумулято­ра для смартфона, заряжающийся за пол­минуты. Серийное производство должно начаться через два года.